Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин поздравил с наступающими новогодними праздниками семью Пехтеревых. Юные горожане, братья Максим и Данил, – учащиеся школы № 32. В этом году они стали участниками важных социальных инициатив.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Сергей Надсадин поинтересовался у ребят их успехами в учебе, поблагодарил за неравнодушие и активность, а также в знак признательности за инициативность вручил благодарственные письма.

Напомним, летом Максим оставил обращение в социальных сетях главы города, где обратил внимание на состояние детской площадки возле своего дома. Также школьник рассказал, что самостоятельно пытается бороться за порядок во дворе – Максим рисовал плакаты с призывом не мусорить и убирать за домашними питомцами. Инициативу мальчика тогда поддержала администрация Южно-Сахалинска – были напечатаны информационные таблички, которые установили по ряду адресов на детских площадках и зеленых зонах.

Недавно в семье была реализована еще одна добрая идея – вместе с мамой братья изготавливают открытки и часть вырученных средств направляют на благотворительность - в фонд приюта «Пес и кот». Максим отметил, что в их создании принимает участие вся семья: многое подсказывает мама, младший брат тоже помогает составлять композицию.

Мы давно следим за жизнью приюта и знаем, что волонтерам требуется помощь. Решили, что сможем сделать вклад, если начнем делать и продавать открытки, и люди действительно откликаются, поддерживают нас, покупают их, – рассказал мальчик.

Неожиданным и трогательным моментом встречи стал подарок для Максима и Данила, о котором они давно мечтали. Сергей Надсадин вручил ребятам шотландского котенка. Мальчики пообещали, что будут сами заботиться о питомце и признались, что уже придумали для него имя.

Считанные дни до наступления Нового года. В домах украшаются елки, вокруг царит особая праздничная атмосфера, – сказал Сергей Надсадин. – Традиционно конец года у нас отмечен добрыми делами, благотворительными акциями и, конечно же, подарками, которые ждут и взрослые, и дети. Сегодня мне было особенно приятно и радостно отметить ребят, которые принимают активное участие в жизни города, реальными делами стараются принести пользу и людям, и братьям нашим меньшим.

Уже через несколько дней в областном центре пройдет праздник, посвященный масштабному новогоднему проекту «Городская елка добра», который был инициирован Агентством по развитию Южно-Сахалинска при поддержке ряда профильных структур муниципалитета. Уже второй год в акции принимают участие бизнесмены, общественники, представители власти, неравнодушные горожане. Планируется исполнить около полусотни желаний юных южносахалинцев от 6 до 12 лет.

Также отдельные мероприятия пройдут для дошкольников, часть ребят планируется поздравить на дому. Особое внимание будет уделено детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Не останутся без внимания маленькие пациенты, проходящие лечение в стационаре. Запланированы и другие мероприятия, которые будут организованы сообща с другими неравнодушными южносахалинцами.