В областной столице продолжается прививочная кампания против гриппа и коронавирусной инфекции. Защитить свое здоровье и пройти вакцинацию можно планово в поликлиниках по месту жительства, в мобильных пунктах либо коллективно на предприятиях.

Как отметили в Консультативно-диагностическом центре, в этом году в медучреждении из 40 тыс. прикрепленного населения от гриппа привили 40%, от ковида - порядка 18 тыс. человек.

- Сейчас многие предпочитают делать прививку против гриппа и коронавирусной инфекции одновременно. Перед процедурой врач, прежде всего, осматривает пациента, измеряет температуру тела, уровень насыщения кислородом капиллярной крови (пульсоксиметрии), проверяет слизистые, производит аускультацию легких и аллергологический анамнез, - рассказала заместитель главного врача по лечебной работе Консультативно-диагностического центра Елена Буравка.

Напомним, южносахалинцы старше 18 лет поставить прививку от гриппа и Covid-19 могут планово, обратившись в регистратуру любой городской поликлиники, позвонив на горячую линию 1-300 (доб.10) или воспользоваться записью через портал Госуслуг. Привиться от ковида и гриппа без предварительной записи можно в мобильных медицинских комплексах, расположенных по адресам:

- пл. Победы - ежедневно с 09.00 до 22.00;

- ТЦ «Мегаберезка» – ежедневно с 10.00 до 18.00;

- ТЦ «Столица» - в рабочие дни с 11.00 до 18.00, в выходные - с 11.00 до 17.00;

- ТРК «Сити Молл» - в рабочие дни с 11.00 до 18.00, в выходные - с 11.00 до 17.00;

- на территории УФМС по Сахалинской области (пр. Мира, 56/6) - в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

При себе иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Также администрация Южно-Сахалинска оказывает содействие трудовым коллективам в организации прививочной кампании против гриппа, пневмококковой и коронавирусной инфекции. Через департамент социальной политики можно оставить заявку на проведение вакцинации сотрудников по телефону 312-710.

Медицинская бригада в назначенную дату выезжает на предприятие. Процедура проходит так же, как в медучреждениях. Перед проведением инъекции пациенты заполняют необходимые документы, затем фельдшеры проверяют состояние здоровья, собирают анамнез для выявления острой фазы хронических заболеваний и т.д.