В Южно-Сахалинске продолжаются встречи с населением, экспертами и общественниками, посвященные вопросам благоустройства территории останца «Лягушка».

Эта работа проводится по поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. Все мероприятия, которые ведутся и планируются в популярном туристическом месте, градоначальник держит на особом контроле. Напомним, летом на территории рекреационной зоны «Место силы «Весточка» оборудована система видеонаблюдения, которая помогает обеспечивать безопасность. Территория регулярно убирается, обновляется существующая инфраструктура для отдыха, делается все возможное, чтобы горожанам было комфортно проводить здесь время.

В вопросах развития этого пространства муниципалитет старается придерживаться комплексного подхода – этой же задаче должна отвечать и концепция будущего благоустройства.

В очередной встрече, которая прошла в формате воркшопа, приняли участие экологи, историки-краеведы, архитекторы, представители туристического и бизнес-сообществ. Экспертам было предложено поделиться своим видением развития одного из любимых мест отдыха жителей и гостей города.

Как подчеркнула директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова, в обсуждение активно вовлечены и жители села Весточка, вблизи которого расположен памятник природы.

В первую очередь решается задача сохранения территории «Лягушки» в его первозданном виде, по возможности снижения экологической нагрузки. Все новые работы, которые предполагает концепция, будут вестись за пределами территории останца «Лягушка», «Солнечной поляны», – отметила Ирина Герасимова.

Вместе с тем с каждым годом это место становится все более популярным, это значит, что актуальность приобретают и вопросы обеспечения комфорта посетителей. Важно изучить запросы населения. Для кого-то «Лягушка» остается местом для уединенного отдыха, другие приезжают сюда семьями, компаниями друзей и т. д.

Добавим, что встречи с представителями разных профессиональных сообществ и жителями продолжатся. О дате и времени их проведения будет сообщено заранее.

Высказать свое мнение о том, как будет выглядеть одна из главных достопримечательностей города также можно уже сейчас, заполнив анкету в электронной форме на сайте проекта.