В гимназии №1 им. А. Пушкина в Южно-Сахалинске в рамках дружественных отношений между городами-побратимами Южно-Сахалинск и Асахикава (префектура Хоккайдо, Япония) прошла онлайн-встреча школьников и педагогов.


Ребята презентовали сверстникам особенности обучения и жизни в своей стране. Первыми свою презентацию представили учащиеся средней школы города Асахикава. Они рассказали об образовательных традициях, питании и национальной японской кухне. Также провели виртуальный тур по достопримечательностям своего города и выразили надежду, что скоро смогут показать лично красоты Асахикавы ребятам из островной столицы в офлайн-формате.


Южно-сахалинские гимназисты рассказали о своей школьной жизни, познакомили с русскими традициями, поговорили о еде. Их японские сверстники очень удивились, например, что в русских традициях пить чай с вареньем и пообещали тоже попробовать новый для себя вариант чаепития.
Диалог продлился около двух часов.


Напомним, Южно-Сахалинск и Асахикаву вот уже более полувека связываю побратимские отношения. Это прочные связи в области культуры, образования, спорта, торговли, обмены делегациями. Кроме того, в областной центр в период отсутствия ограничений для обмена опытом приезжают представители строительных, агропромышленных предприятий.