По результатам мониторинга, проведенного департаментом общественной безопасности и контроля, ряд правообладателей объектов недвижимости Южно-Сахалинска привели в надлежащий вид фасады своих зданий, строений и ограждений. Часть объектов не ремонтировалась собственниками от 10 до 20 лет.

ул. Ленина, 76а

Департамент общественной безопасности и контроля напоминает о необходимости соблюдения требований правил благоустройства, согласно которым правообладатели объектов обязаны содержать элементы благоустройства, а также их конструктивные элементы, декоративные детали, а именно: проводить очистку от грязи, песка, пыли, посторонних надписей, символов, изображений, объявлений, информационно-печатной продукции и пр.; покраску окрашиваемых поверхностей; ремонт, восстановление или замену элементов и деталей в целом и/или их разрушенных фрагментов; демонтаж разрушенных или устаревших элементов и деталей, не требуемых нормируемым комплексом элементов благоустройства.

ул. Пограничная, 61

Ответственность за нарушение требований Правил благоустройства предусмотрена Законом Сахалинской области от 29.03.2004 №490 «Об административных правонарушениях в Сахалинской области.