Большой праздничный концерт, посвященный 30-летнему юбилею детской школы искусств «Этнос», прошел на сцене ККЗ «Октябрь» в Южно-Сахалинске.

Лейтмотивом торжественного шоу стала история двух детей из разных культур с отличающимися традициями, зародившаяся дружба которых показывает, что для мечты и творчества не существует барьеров и границ. Это трогательное повествование перекликается с философией самой школы, объединяющей наше культурное разнообразие, открывающей широкие возможности для знакомства с многогранным, самобытным и ярким искусством народов.

Насыщенную концертную программу открыл оркестр народных инструментов, с первых нот погрузив зрительский зал в атмосферу волшебства произведением «Фантазия», созданным по мотивам известного мультипликационного фильма «Алладин». На протяжении всего мероприятия яркие и запоминающиеся вокальные, музыкальные, хореографические номера сменяли друг друга, завораживая каруселью традиционных русских и корейских национальных костюмов, сочетанием стилей и колоритом народных традиций.

– 30 лет — колоссальная дата. Готовясь к этому юбилею, решили обратиться к режиссерской группе – хотелось сделать концерт особенным, запоминающимся. В этом году мы попробовали объединить современность и фольклор, – рассказала директор ДШИ «Этнос» Анна Ворохова.

Напомним, детская школа искусств «Этнос» основана в 1991 году как экспериментальная площадка народного творчества. В 1995 году на базе школы открылось отделение корейского национального искусства. С момента создания школа достигла немалых высот. Ее учащиеся и учебно-творческие коллективы ежегодно участвуют в более чем 150 концертных и конкурсных мероприятиях разного уровня, становятся лауреатами и призерами престижных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Сегодня в «Этносе» на бюджетной основе обучаются 335 ребят, на внебюджетной – 42, функционируют два отделения - русского фольклора и корейского национального искусства, реализуются дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы по направлениям: музыкальный фольклор, корейское национальное искусство, общее музыкальное развитие, хореографическое творчество, музыкальное творчество, раннее эстетическое воспитание.

В настоящее время в штате школы работает 74 сотрудника, в том числе 45 педагогических работников. 69% преподавателей и концертмейстеров имеют первую и высшую квалификационные категории. Педагогический коллектив обладает высоким профессионализмом и большим творческим потенциалом, что проявляется не только в обеспечении качества образования, но и в высоких концертно-конкурсных достижениях учеников, личных профессиональных и творческих достижениях преподавателей и концертмейстеров.

Как отметила директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова, ежегодно школе из бюджетов всех уровней, в том числе и в рамках национального проекта «Культура», выделяются средства на обновление материально-технической базы. Так, при поддержке муниципалитета приобретаются сценические костюмы для юных артистов, музыкальные инструменты, а также финансируются выезды коллективов школы за пределы Сахалинской области.