По поручению мэра Сергея Надсадина в областном центре усилена работа по уборке города от снега и гололедицы.

Как сообщили в департаменте дорожного хозяйства и благоустройства, прошедшей ночью над расчисткой УДС было задействовано 98 единиц техники. Кроме снегоуборочной техники дороги и тротуары убирали в ручном режиме 167 рабочих.

— Ко мне в соцсети уже начали поступать жалобы от горожан, недовольных темпами и качеством уборки снега и наледи. В этот нестабильный температурный период необходимо особо усилить мероприятия по расчистке. Поручил профильным структурам администрации держать на контроле данный вопрос, работать с подрядными организациями, отвечающими за улично-дорожную сеть города, — подчеркнул градоначальник.

Так, отделом контроля за сохранностью автомобильных дорог департамента общественной безопасности и контроля ведется ежедневный мониторинг качества содержания подрядными организациями дорог и тротуаров. В поле зрения профильной структуры — наличие наледи, снега в автобусных карманах, а также недопущение формирования снежных валов перед пешеходными группами и в зоне «треугольника видимости». Отслеживаются не только сами работы, но и сроки их выполнения.

Кроме того, перед управляющими компаниями поставлена задача — своевременно расчищать дворовые территории, входные и пешеходные группы от снега и наледи, следить за состоянием кровель и не допускать образования сосулек, на крышах. Штрафные санкции за несоблюдение своих прямых обязанностей доходят до 300 тысяч рублей для юридических лиц и до 100 тысяч для должностных лиц.

Также напомним, что расчистка и содержание территорий, прилегающих к объектам торговли, — зона ответственности собственников данного земельного участка. За несоблюдение этих требований и нарушение действующих правил благоустройства муниципалитет вправе привлечь правообладателя земли к административной ответственности.

Напомним, информацию о некачественной расчистке улиц Южно-Сахалинска можно сообщать в диспетчерскую департамента городского хозяйства по номеру: 300-475. Также обращения принимают специалисты муниципального центра управления через официальные аккаунты мэрии в социальных сетях.