Для оперативной отработки поступающих обращений на встрече с населением также присутствовали руководители профильных структур администрации и областного правительства.

Диалог губернатора с жителями планировочного района начался с торжественной части. Почетные грамоты Правительства Сахалинской области и благодарственные письма были вручены:

  • Фалилеевой Ларисе Николаевне — председателю товарищества собственников жилья «Лидер» и ТОС «Успешный».

  • Мурскову Ивану Владимировичу — инструктору по спорту детского хоккейного клуба «Метеор».

  • Маруха Дмитрию Анатольевичу индивидуальный предприниматель, многодетный отец, воспитывающий троих детей.

Также почетней грамотой была отмечена председатель ТОС «Инициатива» Сопрыкина Наталья Анатольевна, которая не смогла присутствовать на награждении. Награда будет передана ей лично. Кроме того, памятными знаками губернатора «В честь 75-летия Сахалинской области» были вручены:

  • Иванич Василию Владимировичу — директор ООО «Домострой-механизация».

  • Андреевой Марине Юрьевне — научному сотруднику Института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

  • Хамула Антону Владимировичу — главному механику ООО «ТЭК».

  • Гарник Ирине Николаевне — директору дома культуры «Ключи».

  • Садовой Светлане Александровне — директору центра народной культуры «Радуга».

  • Лукьяновой Ольге Юрьевне — заведующей детским садом № 28 «Матрешка»

  • Бабышевой Елене Геннадьевне — приемщице 4 разряда птицефабрики «Островная».

С докладом о социально-экономическом развитии Ново-Алексаднровска выступил мэр областного центра Сергей Надсадин. Градоначальник обозначил приоритеты развития планировочного района и отдельно остановился на проблематике.

Так, сегодня в планировочном районе работают три детских сада и две общеобразовательные школы. Общий охват детей дошкольного возраста — около 1000 малышей при дефиците в 200 мест. Общая численность учащихся школ — 1770 человек при дефиците 380 мест.

Чтобы решить проблему нехватки мест в социальных учреждениях, администрация Южно-Сахалинска запланировала строительство дополнительного корпуса на 525 мест к школе № 31. Также проектом планировки Новой Деревни предусмотрено строительство дошкольного учреждения на 240 мест. Кроме того, в рамках возведения нового микрорайона «Северная долина» планируется построить два детских сада по 180 мест и одну школу на 1100 мест. Также при строительстве новых жилых домов по ул. Науки предложено обустройство детского сада на 100 мест. Эти вопросы администрация города совместно с региональным правительством держит на особом контроле.

Градоначальник затронул тему переселения из аварийных домов. За последние пять лет в планировочном районе было расселено 54 ветхих дома, в которых проживало 148 человек. Сергей Надсадин подчеркнул, что в вопросе переселения людей точку ставить еще рано. Так, к лету 2023 года будет построен 7-ми этажный жилой дом на 102 квартиры для переселенцев из 8-ми ветхих домов. Таким образом, в Ново-Александровске останется расселить 38 аварийных домов. Сейчас прорабатываются вопросы по финансированию, а также определению земельных участков под будущие дома для переселенцев.

Также был поднят вопрос благоустройства. В этом году в рамках текущего ремонта были приведены в порядок переулок Горького, ул. Советская, ул. 2-ю Красносельская, ул. 2-ю Комсомольская, пер. Железнодорожная, пер. Мичурина, ул. 3-. Строительная, ул. Науки, ул. 2-ю Институтская. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» завершен капитальный ремонт ул. Советской в Ключах.

Кроме того, за последние годы были приведены в порядок дворовые территории более чем 20 домов. Кроме того, в рамках масштабной кампании, инициированной губернатором, текущим ремонтом был восстановлен ряд дворов на ул. Науки и 2-й Красносельской. Это работа будет продолжена, сейчас по поручению Сергея Надсадина формируется адресный перечень на следующий год.

Глава города отдельно проговорил существующую проблематику в планировочном районе: необходим капитальный ремонт магистральных, уличных и внутриквартальных сетей водоснабжения и сетей водоотведения, есть вопросы по ливневой канализации и др. Обо всех этих проблемах администрации города знает и предпринимает шаги для их решения. По части из них уже ведется разработка проектно-сметной документации.

После завершения доклада Сергей Надсадин и Валерий Лимаренко перешли к ответам на вопросы горожан. Общение продлилось около двух часов, за это время поступили десятки обращений.

Так, одна из жительниц обратила внимание на ветхое состояние фасада детского сада № 30 «Улыбка». Тут же на месте министр образования Анстасия Киктева рассказала, что решено произвести ремонт фасадной части дошкольного учреждения в 2023 году. Кроме того, мэром отдельно было обозначено, что будущий внешний облик здания необходимо согласовать с родителями и работниками детского сада.

Часть инициативных горожан подняла вопрос устаревшего спортивного корта на улице Науки. Людей заверили, что уже следующим летом на его месте появится новая конструкция, работы обязуются завершить до июля.

В завершении общения с населением Сергей Надсадин отметил важность подобных встреч и подчеркнул, что они будут проведены во всех планировочных районах городского округа. В настоящее время администрация города формирует график их проведения на ближайшее будущее.