АО «Корпорация МСП» проведено общероссийское совещание с участием представителей полномочных представителей президента РФ в федеральных округах, Генеральной прокуратуры РФ, территориальных органов Росимущества, субъектов РФ, муниципальных образований по вопросу исполнения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ, в том числе в части предоставления имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам.
На совещании обсудили промежуточные итоги работы органов региональной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по исполнению законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ и показателей федеральных проектов в части имущественной поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан в рамках целей, поставленных Президентом Российской Федерации в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Озвучены результаты исполнения цифровых показателей контрольных точек федеральных проектов.
На территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» имущественная поддержка - это одна из мер, реализуемых администрацией областного центра в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С текущего года имущественная поддержка доступна и самозанятым гражданам. Передача муниципального имущества в пользование бизнесу осуществляется по результатам конкурса на условиях аренды сроком на 5 лет, с возможностью последующей пролонгации. Перечень имущества для оказания поддержки доступен для ознакомления на официальном сайте администрации областного центра. В рамках решения задачи доступности социальных услуг основная часть объектов предназначена для оказания бытовых, медицинских и образовательных услуг, а также организации деятельности по содержанию и ремонту жилищного фонда.
Информация о порядке и условиях предоставления имущественной поддержки доступна для ознакомления на официальном сайте администрации города.
В текущем году имущественная поддержка предоставлена 7 хозяйствующим субъектам, в том числе впервые самозанятому гражданину для организации ателье. Кроме того, перечень муниципального имущества для оказания поддержки дополнен 13 земельными участками, предоставление которых осуществляется по результатам аукциона на условиях аренды в соответствии с гражданским и земельным законодательством РФ. Информация о проведении аукционов по мере их проведения доступна для ознакомления на официальном сайте администрации города. Дополнительная информация о земельных участках доступна для ознакомления на инвестиционной карте Сахалинской области.
По результатам совещания регионы совместно с органами местного самоуправления и корпорацией планируют продолжить работу по выявлению имущества, пригодного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам и включению его в перечни и информированию бизнеса о мерах поддержки.
Актуальная информация о конкурсных отборах на предоставление имущественной поддержки по мере их проведения размещается на официальном сайте администрации города и страницах в социальных сетях Facebook, Instagram (departament.e), Telegram (t.me/departament_e), а также направляется адресно на электронную почту субъектам МСП, заполнившим заявление на включение в реестр по установленной форме.
Для получения консультации о порядке и условиях предоставления имущественной поддержки заинтересованные субъекты малого и среднего предпринимательства и самозанятые жители города Южно-Сахалинска могут обратиться в отдел поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска. Телефон для справок: 8 (4242) 300-594 (доб. 1-5). График работы: с понедельника по пятницу (за исключением праздничных и выходных дней) с 09.00 до 18.00; перерыв: с 13.00 до 14.00.