По поручению мэра Сергея Надсадина управление жилищной политики в короткие сроки решило вопрос предоставления жилья семьям, у которых комнаты в доме на пр. Мира — были единственным жильем. Квартиры им должны предоставить до конца декабря. Вопрос находится на контроле губернатора области Валерия Лимаренко.

Напомним, в первоочередном порядке жильем будут обеспечены 5 семей. Квартиры для них определены. Люди уже осматривают свое будущее жилье.

Среди новоселов многодетная семья Галиевых. Напомним, трое детей пострадали во время пожара и провели некоторое время в больнице. К оказанию поддержки семье оперативно подключились все ведомства. По решению министерства образования и лично министра Анастасии Киктевой многодетная семья временно разместилась в ведомственном общежитии. Дети и родители обеспечены всем необходимым. Также семья получила все материальные выплаты, положенные в данной ситуации.

Сегодня семья Галиевых побывала в квартире, в которую они смогут переехать уже до конца года. Они, как и другие 4 семьи, подписали соответствующее согласие на переселение. Это однокомнатные квартиры в одной из новостроек. Дом практически готов к сдаче в эксплуатацию. Завершается внутренняя отделка помещений.

Как рассказала Гэрелма Галиева, она не ожидала, что вопрос с жильем решится настолько быстро.

- Комната просторная и светлая, большая лоджия, будет своя кухня. Рада, что квартира на первом этаже. Это очень удобно нам с детьми, детскую площадку хорошо видно в окно. До декрета я работала медсестрой в городской больнице им. Анкудинова, в ближайшее время планирую снова выйти на работу. Будем с мужем работать и понемногу покупать мебель, обустраиваться, создавать уют, - говорит Гэрелма Галиева. - В том пожаре у нас сгорело все. Мы очень благодарны администрации города, правительству за то, что дали временное жилье и ускорили получение новой квартиры. Еще раз спасибо всем людям, которые оказали нам помощь.

Напомним, дом по проспекту Мира был признан аварийным в 2020 году со сроком расселения в декабре 2023 года. Поэтому остальные собственники, которые имеют иное жилье, получат выкупную стоимость или квартиры в плановом порядке, в установленные законом сроки.

По поручению мэра Сергея Надсадина структурные подразделения муниципалитета продолжают адресную работу с жителями по всем возникающим у них вопросам.