Южносахалинцев призывают внимательнее относиться к своему здоровью в сезон простуд: своевременно защитить себя от вирусных инфекций поможет вакцинация против гриппа.

Сделать это можно в поликлиниках по месту жительства, в мобильных комплексах на пл. Победы (ежедневно с 09.00 до 22.00), в ТЦ «Мегаберезка» (ежедневно с 10.00 до 18.00), ТЦ «Столица» (в будни - с 11.00 до 18.00, в выходные - с 11.00 до 17.00), ТРК «Сити Молл» (в будни - с 11.00 до 18.00, в выходные - с 11.00 до 17.00), на территории УФМС по Сахалинской области (в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00), а также на предприятиях - заявки на организованную вакцинацию трудовых коллективов принимаются в департаменте социальной политики по телефону 312-710.

- Необходимо помнить, что грипп также опасен - осложнения после перенесенного заболевания могут приводить к тяжелым последствиям. Самый действенный метод профилактики гриппа - вакцинация. Пройти ее необходимо заблаговременно, чтобы успел выработаться иммунитет, - подчеркнула заместитель главного врача городской поликлиники №2 Наталия Романова.

Так, в городскую поликлинику №2 поступило 25 000 доз вакцины против гриппа. Прививку в медучреждении получили уже свыше 20 000 человек.

Медики напоминают, что вероятность заражения гриппом и ОРВИ значительно возрастает в местах большого скопления людей, особенно в закрытых помещениях. Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация.

Также обезопасить себя, своих близких и уменьшить риск возникновения заболевания можно, следуя простым правилам профилактики и укрепления организма: тщательно мыть руки с мылом, использовать средства индивидуальной защиты (маски), хорошо питаться, употреблять больше продуктов, содержащих витамин С, регулярно проводить влажную уборку дома и проветривать помещения, избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания.

Повысить сопротивляемость организма и укрепить иммунитет помогут хороший сон, пешие прогулки на свежем воздухе, закаливание, регулярные занятия физкультурой, позитивный настрой и здоровый образ жизни.

Меры профилактики заболеваний и другая полезная информация размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Здоровый образ жизни».