Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), расположенные в Весточке и Березняках, оснащены мобильными телемедицинскими комплексами. Внедрение цифрового стандарта для прохождения диспансеризации позволяет жителям проходить все необходимые обследования без визитов в городские поликлиники Южно-Сахалинска.

Проект направлен на повышение доступности медицинской помощи сельскому населению и реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь».

Оборудование в ФАПы Весточки и Березников поступило в марте 2021 года. За это время в общей сложности диспансеризацию прошли порядка 300 жителей.

Как рассказал Кирилл Завьялов, фельдшер поликлиники №4, за которой закреплен ФАП в Весточке, оборудование позволяет пациентам в короткие сроки пройти комплекс обследований, который входит в первый этап диспансеризации или профосмотра. Также при необходимости, уже имея на руках результаты анализов, есть возможность провести видеоконсультацию с врачами поликлиники и определить дальнейшие действия. При выявлении отклонений в показателях пациентов направляют на дополнительные обследования в поликлинику.

В комплекс входит следующая аппаратура: электрокардиограф, анализаторы крови и мочи, в том числе биохимический и гематологический, индикатор внутриглазного давления, спирометр, пульсоксиметр, тонометр, экспресс анализатор глюкозы и холестерина. Обследование пациента занимает порядка 45 минут. Жители села могут посетить пункт в любой будний день с 08.15 до 15.00.

Как рассказала главный врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова, министерство здравоохранения уделяет большое внимание развитию ФАПов и доступности медицинской помощи сельскому населению. В настоящее время такими комплексами оснащены 4 ФАПа и 7 амбулаторий Сахалинской области. С их помощью диспансеризацию и профосмотры прошли более 1500 человек. Работа по реализации проекта будет продолжена. В планах тиражировать этот опыт и в другие районы острова.