На сегодня полностью капитально обновлены 22 дворовые территории. В завершающей стадии - еще 10. Например, подрядным организациям осталось установить малые архитектурные формы во дворах по ул. Комсомольской, 188, ул. Сахалинской, 41, Спортивному проезду 5, 7, ул. Ленина, 286, ул. Антона Буюклы, 78.

Уже есть планы и на следующий 2022 год. Так, к благоустройству подготовлены ряд дворовых территорий по ул. Ленина 246, 248, 250; ул. Украинской, 111а, 111б, 113а, 115. Работы там начнутся в следующем строительном сезоне сразу, как установятся положительные дневные температуры.

Также в следующем году будет завершен капитальный ремонт большой территории, прилегающей к группе домов по ул. Сахалинской, 32а, 34, 36, 38. Заключен переходящий муниципальный контракт. К работам здесь приступили в августе. Подрядная организация уже завершила перекладку инженерных коммуникаций. На этом земляные работы закончены. В ближайшее время строители вывезут оставшийся от демонтажных мероприятий мусор.

Кроме того, произведена отсыпка щебнем большой парковочной площадки. Сейчас главная задача - подготовиться к зиме и оперативно завершить обустройство щебеночного основания проездов и придомовых территорий, чтобы в дальнейшем минимизировать вынос грязи и обеспечить более комфортное передвижение пешеходов и автомобилей.

Также здесь завершается установка бордюрного камня, готовятся под бетонирование площади для малых архитектурных форм (детской и спортивной площадок). Начинается монтаж уличного освещения, подключение планируется до конца года.

Асфальтирование данной территории будет производиться уже в следующем строительном сезоне. Помимо этого, сразу по наступлению тепла будет выполнено озеленение. На всех этапах планирования и производства работ администрация города тесно взаимодействует с инициативной группой жителей данного района. Подчеркнем, что все работы должны быть завершены до конца июня.

Добавим, на 2022 год перенесены работы по благоустройству двора по пр. Победы, 12а. Подрядчик, который должен был выполнить работы, так к ним и не приступил. Муниципальный контракт в стадии расторжения.

Отметим, что большой объем работ во дворах в этом году был проведен и в рамках текущего ремонта. Так, этим летом по инициативе губернатора Валерия Лимаренко и финансовой поддержке со стороны правительства области развернулась беспрецедентная ремонтная кампания. С 1 июля и до наступления холодов в порядок приведены 345 дворовых территорий, ликвидировано свыше 35500 кв. метров дефектов асфальтового покрытия.

Сейчас мэр города Сергей Надсадин поставил задачу профильным структурам муниципалитета — начинать работу по планированию объемов текущего ремонта дворов на следующий сезон.

- Этот год показал, насколько важной для нашего города была инициатива Валерия Игоревича — мы привели в порядок сотни дворовых территорий. К этой работе подключились волонтеры, члены нашего дорожного совета, депутаты, общественники, неравнодушные горожане. И, безусловно, мы продолжим заниматься дворами. Сейчас актуализируется адресный перечень, формируем объекты следующего года. После чего разместим актуальную информацию в городских СМИ, на сайте администрации Южно-Сахалинска и в официальных аккаунтах мэрии в социальных сетях, - подчеркнул Сергей Надсадин.