По поручению мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина управление жилищной политики ведет индивидуальную работу с жителями сгоревшего аварийного дома по пр. Мира по решению вопросов предоставления жилья.

Напомним, дом по пр. Мира был признан аварийным в 2020 году со сроком расселения до конца декабря 2023 года. Почти все жилые помещения находятся в собственности.

Управлению жилищной политики поручено в короткие сроки решить вопрос и предоставить людям жилье. В первоочередном порядке работа ведется с собственниками, у которых сгоревшие квартиры были единственным жильём и сейчас им буквально негде жить. Это пять семей. Они предоставили необходимые документы и процедура по обеспечению жильём запущена. Квартиры людям предоставят уже в декабре этого года. До этого времени, если потребуется, горожан обеспечат жилыми помещениями из маневренного фонда. В большинстве люди временно расположились у родственников.

Что касается остальных собственников, которые имеют иное жилье и фактически не проживали в сгоревшем доме, — с ними также ведется работа. Жилье они получат в плановом порядке в установленные законом сроки.

Сегодня в управлении уже были несколько семей. Южносахалинка Татьяна Милютина отметила оперативную и слаженную работу администрации в решении вопросов с людьми сгоревшего дома. Это и размещение в пункте временного пребывания, и возможность заселиться в маневренное жилье, а также диалог, который организован в группе одного из мессенджеров, и личные консультации. Работа с людьми продолжается.