Воспитанники детских школ искусств Южно-Сахалинска приняли участие в открытом уроке по музыкальной литературе. Занятие на тему: «Народные хоры в русской опере» стало завершающим мероприятием муниципального проекта «Музыка и дети», его для ребят провела директор департамента культуры и туризма, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ирина Герасимова.

Напомним, муниципальный творческий проект «Музыка и дети» направлен на формирование культурной среды для школьников города, музыкально-художественное просвещение, повышение общекультурного образовательного уровня подрастающего поколения островной столицы.

Его участниками становятся солисты и творческие коллективы музыкальных школ и школ искусств Южно-Сахалинска, которые выступают перед учащимися учреждений образования. Концерты, музыкальные лектории, мастер-классы пользуются большим интересом у детей и педагогов.

Сегодня открытый урок провели для самих юных музыкантов. Его тема - «Народные хоры в русской опере». Дети прошли викторину, посвященную известным оперным произведениям 19 века, выполнили другие задания.

– В этом году мы работали с народной музыкой в сочетании с музыкой академической, – рассказала Ирина Герасимова. – Проект предполагает разные формы работы, но обязательная тематика была связана с народным творчеством.

Муниципальный творческий проект «Музыка и дети» традиционно завершится в конце ноября церемонией чествования лауреатов премий и стипендий администрации Южно-Сахалинска.