Южносахалинцев приглашают проголосовать за малые населенные пункты (насчитывающие от 100 до 500 жителей), которые планируют обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом уже в 2022 году. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

Проголосовать необходимо до 15 ноября на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/inet. Также свой голос можно отдать, направив письмо в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, указав свои ФИО, адрес регистрации и наименование населенного пункта, в котором требуется провести 4G-интернет (LTE).

Итоги голосования станут известны уже в декабре - на портале Госуслуг опубликуют список из 2000 деревень, сел, аулов и поселков, в которых появится LTE-связь. А это не менее 10% всех населенных пунктов с количеством жителей до 500 человек. К 2024 году процент возрастет до 30.

По данным на конец октября, в Сахалинской области участие в голосовании приняли порядка 950 человек, в том числе жители сел Старорусское, Новодеревенское, Бошняково.