Специалисты департамента городского хозяйства продолжают мероприятия по отлову животных без владельцев. Заявки на отлов собак выполняются регулярно, но их численность остается достаточно высокой.

Работа ведется, в том числе, на основании обращений от горожан. Ежедневно поступает до 5-7 заявок, работает три бригады отлова, но собак на улицах города не становится меньше. И первая причина - сами нерадивые владельцы, которые бросают животных.

Напомним, согласно действующему законодательству, безнадзорные животные изымаются с улиц для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий - кастрации, стерилизации, вакцинации и чипированию. После этого их отпускают в среду обитания. Под контролем оставляют в частных питомниках, определенных на конкурсной основе, только агрессивных и больных особей. Кроме того, агрессивные собаки уже не подлежат усыплению - это допустимо только, если животное страдает от продолжительной и мучительной боли от неизлечимой болезни. Однако условия любого приюта имеют фактические ограничения по возможностям принять животных. В связи с чем, на территории областного центра ведется работа по проектированию межмуниципального приюта на 1500 особей, соответствующего всем современным нормам содержания безнадзорных животных. Средства на это выделены правительством Сахалинской области.

Оставить заявку на отлов животных жители могут в приемной департамента городского хозяйства по телефону: 300-765 доб.1 или 2.