В доме культуры «Радуга» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню сельских женщин. Для милых дам, проживающих в планировочном районе Ново-Александровск, приготовили масштабную программу с мастер-классами, лекциями, подарками и концертом.

Организаторами мероприятия выступили городское отделение «Союза женщин России», ГБУЗ «Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и региональное отделение «Российского союза сельской молодежи».

- Наша организация принимает участие во всех мероприятиях, которые связаны с сельской местностью и агропромышленным комплексом. Мы никак не могли пропустить такое событие. Сегодня помогли в организации, с подарками для наших милых дам, а также предоставили волонтеров, - рассказал председатель сахалинского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» Максим Немец.

Первым блоком мероприятия стала лекция о правильном питании от специалистов «Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики».

- Мы проводили мастер-класс, объясняли женщинам про вредные пищевые привычки, которые мы тянем с детства от своих родителей, - отметила психолог «Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Валерия Васильева. - Наши родители жили в другое время, кто-то пережил войну, тогда не было такого разнообразия продуктов, после для многих переедание стало нормой.

Гостьям мероприятия рассказали как можно сформировать полезный и сбалансированный рацион. При этом обойтись без строгих ограничений: Хочется булочку или пирожное - съешьте их на завтрак, - подчеркнули специалисты. В ходе лекции женщинам рассказали какие продукты и привычки нужно исключить, что такое полезный ужин.

- Интересная лекция, отличный концерт и чаепитие с фруктами - душа просто поет. Мы отлично и с пользой для здоровья провели время, - поделилась жительница Ново-Александровска Ирина Носенко.