Во время очередного мониторинга специалистами департамента общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска выявлен факт выноса грязи колесами автотранспорта со строительной площадки на улицу Емельянова.

Материалы по данному факту направлены в ОГИБДД УМВД России по г. Южно-Сахалинску для рассмотрения с целью привлечения нарушителей к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа на граждан — 10 тысяч рублей; на должностных лиц — 25 тысяч рублей; на юридических лиц — 300 тысяч рублей.

Аналогичное нарушение выявлено в действиях организации, осуществлявшей капитальный ремонт улицы Советской в с. Ключи. Подрядчик привлечен к административной ответственности по ст. 12.33 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Администрация города напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения Правил обустройства и содержания строительных площадок на территории городского округа. В частности, для исключения выноса грязи строительным организациям необходимо оборудовать выезды со строительных площадок пунктами мойки колес автотранспорта заводского изготовления с замкнутым циклом водооборота и утилизацией стоков.