В историческом парке «Россия моя история» начала работу профориентационная площадка «Лаборатория будущего». Островные школьники посещают мультимедийную экскурсию, где им в познавательно-игровой форме рассказывают о различных отраслях и профессиях. Эти мероприятия являются одним из направлений проекта ранней профориентации «Билет в будущее» национального проекта «Образование».

На интерактивной выставке работают тематические залы, посвященные разным профессиональным направлениям и специальностям. По легенде участникам игры необходимо спасти будущее 2035 года, в котором из-за сбоя в системе все профессии перемешались. Школьники изучают информацию, смотрят видеоинтервью, решают задачи, презентуют собственные проекты и получают баллы за выполненную работу.

– В процессе игры дети узнают больше о профессиях, о современном рынке труда. Выставка помогает им определиться с направлениями, понять, какие навыки необходимо развивать, – рассказала экскурсовод Виктория Данилова.

Напомним, в различных профориентационных мероприятиях в этом году примут участие не менее 2 тысяч школьников областного центра. Для учащихся проходят теоретические занятия в школах, организованы экскурсии на предприятия, встречи с экспертами. Мультимедийная выставка станет еще одним направлением, которое поможет ребятам к окончанию школы сделать правильный выбор.

– Очень интересная увлекательная игра получилась, мы с одноклассниками узнали, за что отвечают специалисты разных направлений, какие качества нужно развивать, чтобы реализовать себя в выбранном деле, а значит, на изучении каких предметов необходимо уже сейчас сделать особый упор , – рассказала учащаяся 7А класса школы №1 Анастасия Колбина

Добавим, что гостям выставки «Лаборатория будущего» представлен ряд профессиональных отраслей – здоровая среда, комфортная среда, умная среда, безопасная среда, индустриальная среда, социальная среда, деловая среда, креативная среда. Каждое из направлений включает по несколько десятков профессий.