В департаменте социальной политики Южно-Сахалинска состоялась рабочая встреча с председателями СНТ городского округа. Тема повестки - социальные вопросы, в том числе реализации проекта «Забота 65+».

С начала летнего сезона специалистами департамента был проведен ряд встреч по все планировочным районам города по проекту «Забота 65+». Эта встреча стала отправной точкой для нового этапа. Председатели СНТ в качестве аудитории выбраны не случайно - именно на территории товариществ как в летний период, так и на постоянной основе проживет много представителей старшего поколения.

Участникам встречи еще раз напомнили, что проекта «Забота 65+», инициированный губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Одним из его направлений является проект «Карта Сахалинца». Многие из председателей поделились, что уже активно пользуются данным продуктом и оценили его удобство и преимущества как единого инструмента — банковской карты, проездного билета, бонусной карты с большой скидочной программой и другими привилегиями.

Присутствующие на встрече представители Правительства региона, курирующие проект, рассказали о последних новостях и преимуществах «Карты сахалинца». Так, теперь она может использоваться в качестве единого документа при записи к врачу - для этого нужно предъявить карту администратору поликлиники.

Председатели СНТ выразили готовность оказать содействие в продвижении информации о возможностях проекта.

- Удобно, что наши бабушки и дедушки смогут оформить заявления на выдачу карты, не выезжая за пределы товарищества. Департамент социальной политики пообещал оказать содействие в организации централизованной работы по оформлению карты для тех наших жителей, кто еще не успел это сделать, - рассказала представитель ряда СНТ Элеонора Петросян.

Напомним, проект «Карта сахалинца» ориентирован на граждан разного возраста и имеет социальную направленность. Горожане старше 70 лет могут бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта, а люди от 55 — посещать учреждения культуры и спорта, в том числе театры, кинотеатры, краеведческий музей, зоопарк, бассейны, спортивные школы, а также бесплатно подниматься на СТК «Горный воздух». Школьникам «Карта сахалинца» может заменить проездной билет в автобусе. Пенсионеры могут оформить на нее получение выплат от ПФР и других государственных учреждений.

«Картой сахалинца» также можно расплачиваться за покупки, получать дополнительные скидки в магазинах, кафе и других организациях-партнерах проекта и получать бонусы, кешбэк. Оформить специальную можно в Сбербанке, банке «АТБ», «Газпромбанке», банке «Итуруп», «Россельхозбанке», «ВТБ». Карта работает на базе национальной платежной системы «Мир», выпускается и обслуживается бесплатно.

Подробнее с информацией о партнерах проекта, а также о возможностях карты можно ознакомиться на сайте: https://eks.sakhalin.gov.ru/.