Жители областного центра могут бесплатно сдать старые автомобильные покрышки на утилизацию и дальнейшую переработку. Услугу предоставляет компания «ЭкоШина-Сахалин». Предприятие принимает отработанные шины по адресу: переулок Солнечный, 3.

Как отмечает начальник «Управления мониторинга городского хозяйства» Олег Вторушин, в весенний и осенний периоды в Южно-Сахалинске наблюдается массовое складирование автомобильных шин на контейнерных площадках. Также несанкционированные свалки из старых покрышек регулярно образуются в лесной зоне, это наносит вред экологии.

Кроме того оставленные возле мусорных баков, у входа в подъезд автопокрышки создают неудобства для жителей домов. Всего за 8 месяцев текущего года городскими службами на утилизацию вывезено почти 149 тонн покрышек, – добавил Олег Вторушин.

Вместе с тем, согласно законодательству отработанные и пришедшие в негодность покрышки необходимо передавать организациям, имеющим лицензию на их утилизацию. Кроме того, действует запрет на  сжигание шин, эти действия также вредят окружающей среде. В Южно-Сахалинске приемом шин от населения занимается предприятие «ЭкоШина-Сахалин». Привезти покрышки можно с 10.00 до 18.00 по предварительной записи. Телефон: +79140970469.