Специалисты муниципалитета продолжают активное взаимодействие с горожанами старшего поколения и одиноко проживающими южносахалинцами в рамках проекта губернатора Сахалинской области «Забота 65+».

Более 17 тысяч жителей возрастной категории за 65 лет уже прошли анкетирование в рамках составления социальных паспортов. В них отражаются общие сведения и потребности человека (медицинские, социально-бытовые, правовые, досуговые и пр.). Максимально оперативно решаются вопросы с организацией медицинской помощи, в том числе и на дому. Отдельное направление — организация культурного и спортивного досуга для людей старшего поколения. В областном центре действует ряд специализированных объединений, которые дают возможность пенсионерам абсолютно бесплатно укреплять свое здоровье через физкультуру.

Как отмечают в департаменте социальной политики, часть вопросов удается закрыть в течение нескольких дней, ряд обращений требуют детальной проработки.

- Мы прикладываем все усилия, чтобы на своем уровне максимально оперативно решить вопросы. Если не хватает ресурсов, обращаемся в региональные министерства. Работаем в постоянном диалоге с заявителями, - отметила директор департамента социальной политики Эльвира Юркова.

Напомним, что по телефону 300-711 можно получить консультацию специалистов и помощь по решению проблемных вопросов для пенсионеров, инвалидов, одиноко проживающих южносахалинцев.