До конца года будут установлены еще 150 контейнеров. В общей сложности их будет 554, что позволит обеспечить все дворы Южно-Сахалинска, в том числе села и планировочные районы, контейнерами для раздельного сбора мусора. Работа проводится в рамках национального проекта «Экология».

Также в настоящее время ведется работа по обустройству дополнительной секции к уже существующим площадкам для размещения емкостей для раздельного сбора мусора.

Как рассказал заместитель начальника управления мониторинга городского хозяйства Евгений Замотаев, в Южно-Сахалинске в этом году оборудованы капитальные площадки для сбора ТКО с пластиковыми контейнерами. Как правило, они типовые: три контейнера для сбора смешанных отходов и отсек для сбора крупногабаритного мусора. Начиная работу по установке контейнеров для раздельного сбора мусора, на некоторых площадках один пластиковый контейнер заменили на сетчатый. Однако мониторинг показал, что в этом случае идет переполнение оставшихся контейнеров. Поэтому было принято решение обустроить дополнительную секцию для емкостей по раздельному собору мусора. Таких дворов 55. Уже идут работы по бетонированию основания. Отсек станет частью площадки и будет также оборудован навесом.

Пока можно наблюдать, что контейнеры для раздельного сбора мусора стоят вне площадки. Работы завершатся до конца этого месяца. Отметим, что согласно мониторингу наполняемости сетчатых контейнеров жители активно включились и сортируют мусор.

Напомним, новые контейнеры предназначены для сбора пластиковых бутылок, емкостей от бытовой химии и алюминиевых банок. Отсортированный мусор с площадки направляется на сортировочную линию в Корсакове, оттуда часть переправляется на переработку на материк, часть - местным предприятиям.

Переход на раздельный сбор мусора — одна из задач национального проекта «Экология». Специалисты отмечают, что начав собирать отходы раздельно, можно сократить количество мусора, которое попадает на мусорные полигоны, как минимум в два раза.