В Южно-Сахалинске продолжат озеленять улицу Комсомольскую. По поручению мэра города Сергея Надсадина актуализирован проект по озеленению улицы на всем протяжении участка от пр. Победы до ул. Пуркаева.

Проект разработан с учетом ранее проработанных предложений по видовому составу насаждений со специалистами в области озеленения. Работы разбиты на два этапа.

Первый - озеленение участка от пр. Победы до ул. Емельянова. Здесь уже завершаются строительно-монтажные работы. Продолжить озеленение планируется уже в следующем году.

Специалисты обследовали всю территорию и определили локальные точки, где есть возможность высадить деревья или кустарники. Места выбирались с учетом соблюдения нормативного расстояния от фасада зданий до ствола дерева. Также в местах озеленения не должно присутствовать подземных инженерных коммуникаций.

Так, проект озеленения включает высадку деревьев и кустарников. С учетом того, что вдоль улицы доминантными породами деревьев являются береза плосколистная и рябина смешанная, - для сохранения единого зеленого каркаса принято решение выполнить досадку этими же видами деревьев. Ассортимент дополнят клёном остролистным. Проектом также предусмотрены цветущие ландшафтные композиции из декоративных деревьев и кустарников (ирга, форзиция, сирень, черёмуха).

В зависимости от ширины озеленяемой полосы деревья будут высаживать в ряд или группами. На узких участках газонов для декорирования предусмотрена высадка живой изгороди из кизильника блестящего, которая будет держать чёткую форму и не заслонять окна жилых домов.

Работы в рамках второго этапа будут выполнены после завершения капитального ремонта ул. Комсомольской от ул. Емельянова до ул. Пуркаева. Работы на участке уже начались. Контракт двухгодичный с окончанием капитального ремонта в 2022 году. Затем начнутся работы по озеленению с завершением в 2023 году.