О сложностях на пути к финалу XI конкурса национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который в августе прошел в Республике Башкорстан (Уфа), рассказали обучающиеся объединения «Подводная робототехника» Андрей Ким и Семён Бердников.


Опыт юношей в инженерном творчестве всего четыре года. Они занимаются в объединении ДД(ю)Т под руководством педагога дополнительного образования Романа Вахитова. Вместе с тем они достойно представили Сахалинскую область в финале по компетенции «Интернет вещей». Сахалинцы заняли 13 место из 85.
Своей историей успеха сегодня ребята поделились с теми, кто только постигает азы инженерных премудростей.


Суть компетенции «Интернет вещей» - это концепция, предполагающая использование огромного количества устройств (вещей), взаимодействующих не только с человеком, но и друг с другом, а также с различными информационными системами. Специалисты этого профиля - это системные инженеры, которые могут выстраивать различные процессы в информационных системах, умеют организовывать межмашинное и человеко-машинное взаимодействие.
- Очень интересно было услышать историю ребят. Мотивирует, что можно добиться успеха в любом деле, если проявить настойчивость и трудолюбие. Самое важно, что мне запомнилось, рассказ ребят об их опыте создания специальных приложений, веб-страниц, - поделился своими впечатлениями от встречи Руслан Квон.


О пользе таких встреч высказался и наставник ребят Роман Вахитов. Он отметил, что такая преемственность позволяет заинтересовать начинающих новичков.
- Для нас большая гордость, что ребята нашего учреждения демонстрируют такие результаты и имеют такой опыт. В наших интересах, чтобы увлеченность техническим творчеством росла, - отметил педагог.