В субботу на городской ярмарочной площадке южносахалинцев угощали бутербродами с икрой, сахалинским супом и фирменным блюдом от шеф-повара.

На гастрономическом празднике подвели итоги мероприятий фестиваля «Остров-Рыба», которые проходили на различных площадках города почти весь август. Это и мастер-классы с участием команды сахалинских шеф-поваров и кулинарного сообщества Chefs Team Russia. Марафон «Дары морей», в рамках которого жители и гости города в кафе и ресторанах-участниках смогли попробовать авторские блюда из лосося, камбалы и кальмаров. Всего было продано более 1500 порций. Еще одно уже традиционное событие фестиваля — конкурсы по приготовлению блюд непрофессиональными участниками. «Семейная кухня» собрала шесть команд южносахалинцев, которые готовили блюда из горбуши по своим семейным рецептам.

И сегодня вице-мэр Виталий Данилов вручил благодарственные письма и дипломы от администрации Южно-Сахалинска за оказание содействия в организации фестиваля всем, кто принимал участие в проведении «Острова-Рыбы».

Победителем марафона «Дары морей» за самую оригинальную подачу фестивального блюда, по мнению профессионального поварского сообщества Chefs Team Russia, признан Hive Bar. В конкурсе «Семейная кухня» победу одержала команда «На крючке». По мнению жюри, Татьяна Анисимова вместе с дочерьми Ксенией и Вероникой приготовили самое вкусное блюдо из рыбы. Благодарственные письма также вручили предприятиям и предпринимателям, которые весь сезон были постоянными участниками ярмарочной торговли.

Завершилась церемония награждения угощением всех гостей праздника — бутербродами с икрой. А в это время шеф-повара готовили сахалинский суп (в составе рыба, морская капуста, кальмары и т.д), а шеф-повар, президент сообщества Chefs Team Russia Николай Сарычев - фирменное блюдо - «Вонголе в сливочном соусе с голубым сыром и подпеченной чиабаттой».

Традиционно работали торговые ряды с продукцией местных производителей, фермерских хозяйств и садоводов-огородников. Зона фуд-корта была представлена широким ассортиментом предприятий общественного питания.

Посетил ярмарку и мэр Южно-Сахалинска.

- Фестиваль «Остров-Рыба» мы проводим с 2015 года. Тогда и был выбран именно такой формат с рыбной тематикой, приглашением известных шеф-поваров и гастрономическим праздником. И это всегда что-то новое, - рассказал мэр. - В этом году «Остров-Рыбу» проводим в формате тематической ярмарки. Этот формат очень удобен и востребован среди жителей и гостей нашего города, - отметил Сергей Надсадин.

Также на тематической ярмарке был организован розыгрыш призов для обладателей «Карты сахалинца».