В ходе заседания Совета по инвестиционной деятельности при администрации города потенциальным инвесторам рассказали о проектах, планируемых к реализации на условиях муниципально-частного партнерства, и перспективных инвестиционных площадках, которые муниципалитет готов предоставить для развития бизнеса.
Участие в заседании приняли профильные вице-мэры, руководители курирующих департаментов, потенциальные инвесторы - представители крупных организаций, а также руководители коммерческих банков.

По основному вопросу повестки выступил директор департамента экономического развития Павел Павленко. Он отметил, что муниципально-частное партнерство (МЧП) и концессионные соглашения – уже внедренный администрацией города способ привлечь частные инвестиции в реализацию важных для развития Южно-Сахалинска инфраструктурных проектов в сфере благоустройства, строительства дорог и социальных объектов. Также представил информацию о реализуемых проектах и проектах, по которым ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.


Так, на сегодняшний день администрацией города заключено четыре концессионных соглашения. Из их числа уже построен и эксплуатируется участок автомобильной дороги в районе ЖК «Малиновка». До конца 2021 года завершится реконструкция муниципального здания «Предприятие бытового обслуживания населения» (прачечная). Еще один концессионер приступил к выполнению инженерных изысканий и разработке проектной документации по строительству участка автомобильной дороги в районе ЖК «Грон». В разработке еще ряд предложений о заключении концессионных соглашений: по строительству газовой котельной на ул. Больничной, реконструкции городских объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения, по строительству участков автомобильных дорог в районе ЖК «Роза Таун» и ЖК «Авангард», а также снегоплавильной установки.
Павел Павленко рассказал, что отдельный блок работы муниципалитета по созданию комфортной городской среды - организация парковочного пространства в городе. Сейчас администрация предлагает к реализации пять проектов по строительству многоуровневых автостоянок от 300 до 500 машино-мест: район перекрестка улиц Ленина и Карла Маркса, ул. Поповича (8 мкр), ул. Комсомольской (16 мкр), а также на пр. Мира в районе подстанции «Хомутово» и перспективного микрорайона «Радужный».


Также муниципалитет на постоянной основе проводит работу по образованию земельных участков для дальнейшего вовлечения их в оборот. Так, в настоящее время на территории городского округа имеются земельные участки, готовые к предоставлению в аренду под различные виды использования. Это четыре земельных участка под производственную деятельность на ул. Центральной и ул. Воздушной. Четыре земельных участка с видом разрешенного использования «склады» по ул. Воздушной.


Еще один земельный участок по пер. Украинскому площадью порядка 5 га. Это перспективный, с точки зрения комплексного развития территории, вариант. Вид разрешенного использования предусматривает размещение таких объектов, как автозаправочные станции, здания для предоставления гостиничных услуг в качестве дорожного сервиса (мотели), автомобильные мойки, авторемонтные сервисы, а также магазины сопутствующей торговли и здания для организации общественного питания в качестве объектов дорожного сервиса.
Собравшиеся задали вопросы и уточнения. Всех заинтересованных в участии в реализации озвученных проектов ждут на консультацию в департаменте экономического развития. В администрации города создан проектный офис, который по принципу «одного окна» проводит консультации и сопровождает каждый инвестиционный проект на всех этапах: от подачи документов до реализации.


Вице-мэр Виталий Данилов, который курирует инвестиционную деятельность, отметил, что в рамках заседания совета для администрации важен и полезен такой формат общения и живого диалога с потенциальными инвесторами, когда озвучиваются в том числе проблемные вопросы, которые необходимо проработать и повысить эффективность совместной деятельности. По итогам заседания совета принято решение организовать отдельную встречу с банками по вопросу банковских гарантий, предоставляемых в рамках соглашений о муниципально-частном партнерстве.


Одна из задач совета - рассказывать о реализации масштабных инвестиционных проектов. Так, на заседании с презентацией строительства жилого квартала в новом микрорайоне Дальнего выступил представитель компании-инвестора. Застройка расположится в районе ул. Большая Полянка. Это будет современный жилой квартал с широкими улицами, зонами отдыха, стадионом, комфортной этажностью домов - до 4 этажей с реализацией принципа «двор без машин». На первых этажах предусмотрено размещение объектов торговли, бытового обслуживания и т.д. За шесть этапов строительства до 2025 года, здесь планируется возвести более 110 тысяч квадрантных метров жилья. Инвесторы уверены, что у этой территории большой потенциал: в перспективе здесь должны появиться детская и взрослая поликлиники, а проектом планировки территории также предусмотрено строительство еще одного детского сада на 330 мест и школы на 990 мест.
Участники совета озвучили свои замечания и предложения к проекту, дискуссию у собравшихся вызвал вопрос о строительстве объектов образования.


Как подчеркнул первый вице-мэр Андрей Ковальчук, приоритетным для муниципалитета остается обеспечение объектами образования строящихся и перспективных жилых кварталов. В этом направлении также работа ведется на областном и федеральном уровнях. Этот вопрос для более подробного обсуждения будет включен в повестку следующего заседания совета.