В преддверии теплых и солнечных выходных, когда большинство горожан устремятся на отдых, южносахалинцам напоминают о правилах посещения рекреационных зон, достопримечательностей и туристических мест в окрестностях областного центра.

Это очень простые правила, соблюдение которых не потребует усилий. В первую очередь - не оставлять после себя мусор, непотушенные костры и т.д. Это также касается посещения экологических троп на грязевой вулкан и к останцу Лягушка.

Определенные правила поведения просят соблюдать и у подножия горы - в рекреационной зоне «Место силы «Весточка». Администрация Южно-Сахалинска обращает внимание посетителей на то, что парк «Солнечная поляна» является безалкогольной зоной: распитие спиртных напитков здесь запрещено.

Напомним, что рекреационные зоны - это места массового отдыха людей, основное назначение которых - восстановление физических и моральных сил человека, уединение с природой. В связи с этим горожан в первую очередь просят соблюдать чистоту. К сожалению, на территории останца Лягушка в районе Солнечной поляны посетители регулярно оставляют после себя мусор. В качестве «задабривания духов» развешивают на деревьях и объектах благоустройства разноцветные ленточки, медицинские маски и другие предметы. Однако сакральный смысл, который несет место силы «Весточка», призван разбудить душевную силу человека, а не направлять ее на разрушение природы. Как отмечают психологи, только в гармонии с природой и окружающим можно обрести силу и внутреннюю гармонию. Для этого достаточно соблюдать чистоту и порядок.

Стоит отметить, что уборка «Солнечной поляны» проводится ежедневно, мусор собирается в мешки вывозится в углубленные контейнеры, расположенные на стоянке при въезде. При каждой беседке и павильоне оборудованы урны - все для того, чтобы сохранить природную красоту этого популярного места отдыха. Свой вклад в это может внести каждый житель, достаточно соблюдать простые правила посещения рекреационных зон.