Торжественная церемония награждения участников летнего Фестиваля среди людей старшего поколения состоялась на базе Центра активного долголетия. Спортивное мероприятие проводилось в областной столице в рамках национального проекта "Демография", направленного в том числе на поддержку и повышение качества жизни граждан серебряного возраста.

Напомним, фестиваль стартовал в июне. Порядка 100 спортсменов соревновались в стрельбе, настольном теннисе, мини-волейболе, дартсе, шахматах.

- С каждым годом количество участников спортивных состязаний прибавляется, улучшаются и их результаты. Так, например, на шестой спартакиаде пенсионеров России наша сборная команда вошла в десятку лучших. Мы и вне соревнований стараемся держать себя в форме благодаря спорту. Тренировки не пропускаем, - отметил инструктор МБУ «Спортивный город», ведущий программы для пожилых горожан Владимир Забелин.

В ходе церемонии награждения координатор проекта «Старшее поколение» Елена Столярова особенно отметила семью Предеиных — Любовь Юрьевну и Александра Анатольевича и выразила им благодарность за активную жизненную позицию, большой личный вклад в развитие физкультурно-оздоровительного движения среди старшего поколения, содействие в популяризации позитивного отношения к активному здоровому образу жизни.

После награждения в рамках проекта "Забота. Защита. Уважение" для горожан старшего поколения провели мастер-класс на новых тренажерах, которые были приобретены на средства выигранного гранта муниципального конкурса "Мы и наш город".

- Представителям старшего поколения, которые хотят вести активный образ жизни, была предоставлена возможность по Карте сахалинца посещать ряд учреждений, где они могут заниматься фитнесом, волейболом, посещать тренажерные залы. Но, как правило, они почти всегда заполнены. И мы решили организовать на базе нашего Центра активного долголетия собственный такой мини-зал, где пенсионеры могли бы не только укреплять свое здоровье, но и общаться. Поэтому разработали свой проект "С тренажером дружить - здоровым быть", подали заявку на участие в конкурсе "Мы и наш город", выиграли грант и на эти средства закупили три современных тренажера, - рассказала инициатор грантового проекта, председатель сахалинского отделения «Союз пенсионеров России» Лира Денисова.

Так, сегодня в досуговом центре для пенсионеров оборудованы классные комнаты для игры в дартс, занятий настольным теннисом, японским (мини) волейболом, тренажерный зал. Инструкторы МБУ «Спортивный город» помогают горожанам правильно выполнять специальный комплекс упражнений, которые адаптированы под возможности здоровья каждого из пожилых сторонников здорового образа жизни.

Дополнительную информацию о работе Центра активного долголетия можно узнать по телефону 8-962-581-41-10 (Денисова Лира Петровна).