Рестораны Южно-Сахалинска продолжают радовать своих посетителей необычными блюдами из сахалинских деликатесов в рамках гастрономического марафона «Дары морей».

Оригинальные сеты из трех блюд жители и гости областной столицы могут попробовать до 29 августа по цене 750 рублей в 6 заведениях общественного питания: кафаница «Плескавица», ресторан «ЕдаВино», кафе «The Soho», ресторан «Хомура», суши-бар «Хоккайдо», Hive Bar.

Специально для фестиваля шеф-повара разработали рецепты изысканных угощений из лосося, кальмара и камбалы, которые подаются в сочетании с пикантными соусами и нестандартными гарнирами.

Так, в кафаница «Плескавица» гурманам предложат попробовать салат из жареного на гриле филе лосося в пикантной рубашке со свежими овощами, миндалем, миксом хрустящих салатных листьев под перечным соусом и топингом из благородного голубого сыра. На второе - нежное филе сахалинской камбалы в ароматном кукурузном кляре, поданной на ярком тыквенном пюре с нетривиальным соусом санде из анчоусов. Третье блюдо, обещающее порадовать вкусовые рецепторы, - кальмар с начинкой из тигровых креветок и шпината, тушеных в белом домашнем вине с чесноком под сливочным соусом из каперсов и паприки.

- Мы впервые принимаем участие в марафоне «Дары морей» и очень рады возможности продемонстрировать мастерство наших поваров. Так как в нашем ресторане не предусмотрен традиционный бизнес-ланч, гости, которые приходят на обед, особенно оценили наш фестивальный сет, - поделилась коммерческий директор кафаница «Плескавица» Вера Боярова.

Любители японской кухни могут оценить элегантный сет «Омацури» в ресторане «Хомура». Горожанам предложат отведать камбалу "Кавариаге", завернутую в нори в виде ролла в традиционном хрустящем кляре. По вкусу всем придется и освежающая лапша сомен с топингом из кальмара, креветок и водорослей вакаме, а также муши гёдза из тончайшего теста, начиненные нежным лососем. Их подают с двумя соусами.

Ознакомиться с меню всех участников гастрономического марафона «Дары морей» можно в тематическом разделе, посвященном фестивалю «Остров-Рыба» на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.