Очередной мониторинг цен в магазине «Соседи» в Дальнем провели представители департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, а также члены общественного совета Южно-Сахалинска.

Как рассказала заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска Елена Дачилова, специалисты проверяют стоимость продуктов, на которые распространяется рекомендуемая минимальная наценка до 15% от оптовой цены, ассортимент и качество реализуемых товаров, а также дают оценку исполнению требований, предъявляемых к объектам торговли.

- В магазинах есть специальный стенд, на котором размещен список обязательных продуктов и на какие из них распространяется минимальная 15% наценка. Чаще всего предприниматели делают бонус для покупателей и еще к этому списку добавляют несколько товаров, где тоже сохраняется эта наценка, - отметила представитель общественного совета Лира Спесивцева.

На сегодня в областном центре работают 29 точек эконом-формата, где горожане могут приобрести порядка 40 основных продуктов по сниженной цене. В их числе 7 наименований круп, хлеб из пшеничной и ржаной муки, макаронные изделия, сахар, соль, чай, яйцо, масло, рыбные консервы, вареная колбаса, куры, говядина и свинина, а также ряд овощей и фруктов. Для удобства посетителей на витринах размещены специальные ценники.

Южно-сахалинские предприниматели активно подключаются к проекту - только за этот год 6 магазинов получили статус "социальный". В свою очередь департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка предоставляют специальные субсидии. Например, для участников соглашения предусмотрены льготы на электроэнергию и теплоснабжение для собственников, а для арендаторов - на аренду помещений.

- Бизнес активно присоединяется к проекту, в конце августа ждем еще дополнительно 2 магазина. В ближайшее время им выдадут свидетельство о социальном статусе, - рассказала Елена Дачилова.

Ознакомиться с перечнем магазинов со статусом «социальный» можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Кроме этого, отследить цены и сравнить стоимость товаров жители города могут на сайте Доступная-цена.рф.