Выездное совещание по вопросам благоустройства территории новой застройки в селе Дальнее провел мэр Сергей Надсадин.

На пересечении улиц Большая Полянка и Байкальская компания «Армсахстрой» заканчивает строительство и готовит к сдаче несколько трехэтажных жилых домов. В настоящее время на данном участке полностью отсутствует благоустройство подъездных путей, нет тротуаров. Об этом неоднократно поступали обращения от жителей в администрацию города.

- Мы понимаем, что темпы развития дорожной инфраструктуры на данном участке отстают от строительства жилья, поэтому я распорядился скоординировать эти работы. Сделать это необходимо таким образом, чтобы к моменту сдачи домов, жители имели возможность пользоваться удобными подъездными путями, а не ходить по грязи, - подвел итоги поездки мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - У нас есть планы по масштабному благоустройству дорог в данном районе: проект и экспертиза готовы, но это вопрос будущего, а ситуацию нужно решать здесь и сейчас.

В этой связи мэром были даны поручения Горархитектуре и департаменту дорожного хозяйства Южно-Сахалинска проработать механизмы решения проблемы. В настоящий момент рассматриваются разные варианты, один из которых - вычленение из общего проекта благоустройства части дорог по ул. Большая Полянка, которые необходимы, чтобы обеспечить минимальный проезд жителей к домам.