До конца августа самозанятые южносахалинцы смогут подать документы на получение финансовой поддержки от муниципалитета. Мероприятия реализуются администрацией областного центра в рамках соответствующей городской программы и нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С начала года свои затраты компенсировали уже девять самозянятых горожан на общую сумму свыше 300 тысяч рублей. Как рассказал директор департамента экономического развития Павел Павленко, эксперимент по применению налога на профессиональный доход действует в Сахалинской области с 2020 года. На сегодняшний день в качестве самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим (от 4 до 6 % от дохода, вместо стандартных 13 % НДФЛ) на территории городского округа состоят более трех тысяч человек. В их числе - южносахалинцы, оказывающие услуги без привлечения наемных работников по репетиторству, грузовым перевозкам, строительно-ремонтным работам, ремонту и пошиву одежды, консультированию, занятые в индустрии красоты и т.д.

В областном центре для этой категории предусмотрены субсидии на возмещение уже произведенных затрат и на авансирование планируемых расходов, связанных с профессиональной деятельностью. Например, аренда помещения (за исключением субаренды), приобретение основных средств (за исключением легкового автотранспорта, мобильных телефонов, планшетов) и расходных материалов, а также на оплату стоимости обучения по дополнительным образовательным программам. Предельный размер субсидии составляет 50 тысяч рублей.

Воспользоваться правом получения финансовой поддержки могут впервые зарегистрированные самозанятые граждане РФ, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства на территории городского округа, не являющиеся индивидуальными предпринимателями в течение последних двух лет до даты регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Сейчас получить авансирование на планируемые затраты можно предоставив пакет документов в отдел поддержки предпринимательства в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.15 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов) по адресу: ул. Карла Маркса, 23, 1 этаж, кабинет № 2, тел. 300 594 (доб. 1-5).

С этого года для самозанятых южносахалинцев стала доступна и имущественная поддержка. Она заключается в передаче объектов муниципальной собственности в пользование бизнесу по результатам конкурса на условиях аренды сроком на 5 лет, с возможностью последующей пролонгации. На сегодняшний день перечень включает 69 объектов, 32 из которых доступны для реализации предпринимательских инициатив самозанятых (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/3310/15714).

Напомним, что для использования специального налогового режима и регистрации в качестве самозанятого жителям Южно-Сахалинска достаточно пройти регистрацию в мобильном приложении «Мой налог», доступном на официальном сайте федеральной налоговой службы (https://npd.nalog.ru/). Зарегистрироваться самозанятым также возможно через личный кабинет налогоплательщика, единый портал государственных и муниципальных услуг или через уполномоченные банки.