В Южно-Сахалинске проживает более 27 тысяч горожан старшего поколения. Специалистами муниципалитета заполнено более 14 тысяч социальных паспортов в рамках региональной программы по повышению качества жизни пожилых островитян «Забота 65+», инициированной главой региона Валерием Лимаренко.

Как рассказала директор департамента социальной политики администрации Южно-Сахалинска Эльвира Юркова, в процессе заполнения документов сотрудники также обобщают существующие вопросы у пожилых одиноко проживающих граждан, нуждающихся в особом внимании. На сегодняшний день уже положительно разрешились более 6 тысяч волнующих людей вопросов. Кроме того, специалисты также помогают оформить документы на замену социальной карты на карту сахалинца, которая объединит все возможности получения мер социальной поддержки, преимуществ банковских продуктов, системы дисконтных программ в магазинах и др.

Помочь с документами на карту попросила и жительница Дальнего Галина Кравченко. Вместе с тем, как выяснилось, из бытовых у нее долгое время оставался нерешенным вопрос с обновлением стеклопакета кухонного окна. Об этой проблеме она также рассказала визитерам. Спустя некоторое время проблему решили, заменив оконный блок на новый.

- Пришли, сделали замеры и через неделю все установили. Теперь меня ничего не беспокоит. За это спасибо большое всем, кто помогал, - отметила пенсионерка.

Региональный проект «Забота 65+» на уровне межведомственного взаимодействия помогает оперативно решать вопросы разного характера и приходить на помощь в сложных жизненных ситуациях. Свою поддержку оказывают и общественники. Так, координатор Советов серебряных волонтеров в сфере здравоохранения по Сахалинской области Наталья Суворова вместе со своими коллегами помогает в организации медобследований южносахалинцев старшего возраста, в том числе маломобильным категориям.

Напомним, что по телефону 300-711 можно получить консультацию специалистов и помощь по решению проблемных вопросов для пенсионеров, инвалидов, одиноко проживающих южносахалинцев.