В Южно-Сахалинске участились случаи порчи электровелосипедов, установленных на территории Южно-Сахалинска. Акты систематического вандализма зафиксированы и переданы для дальнейшего реагирования в соответствующие органы.


Напомним, в областном центре с начала летнего сезона функционируют 9 точек проката на 90 электровелосипедов. Они установлены в районе городских перекрестков: ул. Есенина - пр. Мира, ул. Пуркаева - пр. Мира, ул. Емельянова - пр. Мира, пр. Победы - пр. Мира, ул. Тихоокеанская - пр. Мира, пл. Ленина, Компроспект - ул. Комсомольская, а также рядом с городским бассейном и в парке
- С каждым днем число пользователей растет. Сегодня их уже почти 2000 человек. Ежедневно электровелосипедами пользуются от 30 до 50 человек. Однако не все горожане ответственно используют муниципальное имущество: насильно пытаются вырвать велосипеды из станций, пытаются сломать замки с использованием инструментов. Хочу напомнить, что порча чужого имущества уголовно наказуема, - рассказал директор МАУ «Центр молодежных инициатив» Олег Гортованов.


Напомним, чтобы воспользоваться системой проката электровелосипедов, необходимо установить на смартфон специальное приложение Rental Bike (UTBIKE). В нем размещена подробная инструкция по эксплуатации, карта станций, тарифы и другая важная информация.
Стоимость велопроката - 150 руб. за первые 30 минут + 5 рублей за каждую последующую минуту (300 рублей в час). Для молодежи от 18 до 35 лет существует возможность получить скидку - «первые 30 минут в день бесплатно», далее каждая последующая минута 5 рублей. Для этого им необходимо обратиться в МАУ «Центр молодежных инициатив», поскольку скидка доступна только в заявительном характере.
В случае возникновения вопросов, необходимо обращаться в колл-центр. Номер телефона указан в приложении, а также на панели велосипеда.