В областном центре состоялся круглый стол, посвященный профилактике правонарушений среди детей и подростков. Организатором мероприятия выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Южно-Сахалинска.

В работе круглого стола приняли участие несовершеннолетние горожане и их законные представители, сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по Сахалинской области, департамента образования, «Центра молодёжных инициатив» и др.

Рассмотрены вопросы организации временного трудоустройства детей и подростков, их участия в спортивно-досуговых мероприятиях, посещения учреждений культуры и др.

Специалисты Южно-Сахалинского Центра занятости населения рассказали участникам круглого стола о возможностях прохождения профориентации, созданных и планируемых рабочих местах в летний период, о видах трудовой деятельности, в том числе о школьных трудовых бригадах, где дети занимаются благоустройством, озеленением, уборкой территорий школ, мелким ремонтом мебели, работой в школьном архиве, оформлением учебных кабинетов, уходом за комнатными растениями и др.

Несовершеннолетние получили разъяснения о своих правах и обязанностях в части оплаты труда, продолжительности рабочего времени согласно возрастной категории. Предоставлена информация о формировании единого пакета документов для трудоустройства, даны ответы на интересующие ребят вопросы о временной трудовой занятости. Отметим, что 5 ребят – участников рабочего стола выразили желание трудоустроиться и начали подготовку необходимых документов.

Центр молодежных инициатив представил информацию о работе клубов и волонтерской деятельности учреждения, ребятам предложили принять участие в мероприятиях. Представители МАУ «Спортивный город» также рассказали о событиях спортивной направленности, в которых подростки могут проявить себя. Подчеркнем, что разнообразие мероприятий, трудоустройство подростков в период летних каникул позволяют организовать летнюю занятость по интересам, способствуют профилактике правонарушений.

Добавим, что специалисты отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска оказывает поддержку несовершеннолетним, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и их семьям. Консультацию в том числе можно получить по телефонам в рабочие дни с 9.00 до 17.00: 300-731,300-732, 300-729, 300-728. А также оставить сообщение в специальной электронной форме.  Анонимные сообщения не принимаются, конфиденциальность гарантируется.