Дорожные дефекты в областном центре выявляют с помощью программно-аппаратного комплекса, развернутого на базе УАЗ «Патриот». На транспортном средстве установлены три камеры, которые в автоматическом режиме производят мониторинг состояния УДС.

С помощью нейросетей уникальная система фильтрует выявленные недочеты и передает их на операторский пункт МКУ "Управление мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства" для анализа и принятия мер реагирования.

Инновация является разработкой сахалинского филиала ПАО "Ростелеком" и запущена в Южно-Сахалинске в пилотном режиме. Подобный подход к содержанию дорожного хозяйства является новшеством для всей России. Технология уже показала свою эффективность. Так, в среднем за день автомобиль проезжает более 40 км, выявляя различное количество дорожных недочетов. Специалисты отмечают, что один автомобиль, оснащенный комплексом, способен за 8 часов проехать по всем дорогам областного центра. Для территории городского округа этого вполне достаточно. Основным преимуществом подобной системы является экономия человеческих ресурсов, а также в безопасности людей, которым теперь не приходится самостоятельно выходить на проезжую часть.