Автомобилистов просят с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам при движении по ул. 1-я Октябрьская в Южно-Сахалинске, где в районе пересечения с ул. Фархутдинова образуются автомобильные пробки.
Подобная ситуация связана с продолжающимся строительством второго этапа межпоселкового газопровода «Восточный», которое ведет ПАО «Газпром» в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области.
Напомним, работы стартовали в начале июня и продлятся до 1 сентября. Для проезда транспорта был закрыт участок от кольцевой развязки с ул. Фархутдинова до ТЦ «Сити Молл». Не закрывать проезд полностью либо организовать его по полосам в данном случае не представлялось возможным - газопровод прокладывается в теле дороги.
После введения ограничений поток автомобилей распределился по пр. Мира и ул. 1-й Октябрьской. Учитывая, что данные участки дорог оснащены в том числе светофорными объектами, автомобилистам приходится некоторое время ожидать проезда. Для улучшения дорожной ситуации специалистами была подобрана оптимальная программа работы светофорного объекта на пересечении улиц Фархутдинова и 1-я Октябрьская, также изменена организация дорожного движения на пр. Мира в районе остановочного пункта ТЦ «Сити Молл» (на полосе для автобусов временно убрали разметку, теперь двигаться по ней могут и автомобили).
Иных объездных путей на юге областного центра, к сожалению, нет. В связи с чем автомобилистов просят с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам и учитывать информацию при планировании маршрутов движения.
К сведению, после ввода объекта в эксплуатацию, «голубым топливом» будет обеспечена южная часть областного центра: Федоровка и Лиственничный.