В торжественной обстановке благодарственные письма и подарки получили все участники команды, которые представили островную столицу на состязаниях.

Напомним, в начале июля Южно-Сахалинск стал площадкой для первой спартакиады «Здоровый муниципалитет», приуроченной к 90-летию со дня учреждения комплекса ГТО. Это одно из мероприятий программы «Укрепление общественного здоровья населения Сахалинской области на 2020-2024 годы», инициированных в рамках нацпроекта «Демография». В ней приняли участие 9 муниципалитетов, внедривших программы укрепления общественного здоровья населения, среди них и областной центр.

Сборная команда Южно-Сахалинска заняла первое общекомандное место, а также первые места в состязаниях по выполнению норм комплекса ГТО, настольному теннису, плаванию и второе место — по пулевой стрельбе.

- Спасибо, что вы, несмотря на профессиональную занятость, находите время для спорта и личным примером популяризируете важность активного образа жизни. Спасибо за весомый вклад в копилку побед нашего города. Сегодня Южно-Сахалинск является лидером по охвату населения физкультурой и спортом. У нас регулярно занимаются спортом более 59 процентов горожан. При поддержке правительства региона мы работаем над тем, чтобы число сторонников активного образа жизни росло. И на таких примерах в том числе строятся популяризация спортивных направлений, - отметил мэр Сергей Надсадин.

- Очень ответственная миссия была возложена, но мы справились. Спорт это всегда важно для здоровья, для развития, в любом возрасте. Потому никогда не поздно начать. Лично я с детства увлекалась спортом. А сейчас хочу быть примером для своего сына, - рассказала Ксения Харченко.

Организаторами спартакиады выступили Центр спортивной подготовки Сахалинской области и Олимпийский совет островного региона. Идейным вдохновителем проекта стала главный врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова.

- С момента того, как появился замысел мероприятия до его проведения прошло чуть больше двух месяцев. Такая была поддержка и отклик. И это здорово, - рассказала Елена Столярова. - Спартакиада была межведомственная: каждая команда из 10 человек - по два представителя из сферы здравоохранения, спорта, культуры, ЖКХ и образования.

В ходе беседы каждый из участников команды рассказал о своих спортивных достижениях и планах, поделился своими историями успеха в спорте и тем, насколько востребована спортивная закалка в жизни. Завершила встречу памятная фотография и пожелания новых побед от градоначальника. Сергей Надсадин выразил готовность принять участие во второй спартакиаде, если программу предстоящих состязаний дополнят большой теннис и бильярд.