Газификация должна быть доступной для населения. Как отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, муниципалитет совместно с правительством области решают эту задачу несколькими путями.

Уточним, в Южно-Сахалинске газификация населенных пунктов и планировочных районов ведется по муниципальной программе газификации городского округа на 2020-2025 годы (постановление администрации от 29.01.2020 № 364-па). В рамках которой реализуются 6 проектов газификации территорий областного центра. Так, в прошлом году газифицировано 471 домовладение, построено 36,6 км газораспределительных сетей. Всего за время реализации программы (с 2010 года) газифицировано более 9170 домовладений/квартир. В 2021 году планируется подключить к системе газоснабжения порядка 500 новых абонентов.

Отметим, в Южно-Сахалинске переведены на газ практически все котельные «Сахалинской коммунальной компании», в том числе в планировочных районах города. В ближайший 3-летний период запланирована газификация дополнительно еще 33 объектов, включая территории жилых районов, населенных пунктов и муниципальные котельные. С планом синхронизации газификации городского округа на ближайшие четыре года, в частности по строительству ГРС, газораспределительных сетей, котельных и тепловых сетей, можно ознакомиться на официальном сайте администрации города.

Напомним, вчера во время прямой линии президент Владимир Путин подчеркнул, что подвод газовой трубы к домовладениям в рамках действующего законодательства должен быть бесплатным. В Южно-Сахалинске для достижения этой цели действует ряд мер поддержки, связанных с возмещением затрат населения на газификацию.

Ключевую роль в этом процессе играют компенсационные выплаты жителям на подключение к газу своих домов. Компенсация затрат собственникам газифицируемого жилья предусмотрена на проектирование и строительно-монтажные работы внутридомовых и внутридворовых систем газоснабжения и составляет 100% для всех категорий граждан, но не более 200 тыс. рублей на одно домовладение. Всего с момента введения этой меры поддержки, ей воспользовались 3095 южносахалинцев. Документы на компенсацию принимают в отделе газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства. Подробная информация о компенсации размещена на официальном сайте.

Кроме того, в этом году муниципалитет внес изменения в порядок компенсации затрат на приобретение внутридомового газового оборудования отдельным категориям граждан в индивидуальных домах. Теперь ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, а также семьи с детьми-инвалидами и с детьми, потерявшими кормильца, могут получить 100 % затрат, но не более 50 тыс. рублей на газовое оборудование для дома. Право на получение такой выплаты имеют граждане из числа отдельных категорий, зарегистрированные на территории городского округа, принявшие участие в муниципальных программах, включенные в список жилищного фонда, подлежащего газификации на очередной финансовый год, и оплатившие самостоятельно расходы по подключению к газовым сетям.

- Мы внесли изменения в действующий порядок компенсации с целью улучшения правового положения граждан и социальной поддержки особых категорий граждан на приобретение внутридомового газового оборудования, - рассказала директор департамента социальной политики Южно-Сахалинска Эльвира Юркова. - Газификация - это крайне востребованное среди населения направление. Благодаря нововедениям, существенно изменились суммы выплат. Если в 2020 году за компенсацией обратились 57 человек и им было выплачено порядка 900 тысяч, то в этом году мы уже выплатили 3 млн. рублей 59 гражданам. Всего с 2019 года такую единовременную материальную помощь получили 205 человек.

Также в рамках реализации национального проекта «Экология» в городе действует механизм компенсационных выплат на возмещение затрат по переоборудованию на газомоторное топливо личного автотранспорта. Для удобства граждан эту процедуру можно проводить без привлечения личных средств в рамках трехстороннего соглашения между автовладельцем, станцией техобслуживания (СТО) и администрацией города. Компенсация предоставляется в размере 100% от понесенных затрат, но не более 150 тыс. руб. Компенсацию уже получили 830 южносахалинцев. Перечень необходимых документов, адреса автосервисов, предоставляющих услугу по переоборудованию автомобилей на газ, а также другая необходимая информация размещены на сайте администрации.

Сегодня Южно-Сахалинск стремится к расширению опорной сети газопроводов, ликвидации административных барьеров при подключении потребителей, организации охранных зон газовых сетей. Напомним, ранее правительство Сахалинской области сообщало о планах в течение ближайших пяти лет достичь углеродной нейтральности: перевести транспорт на газомоторное топливо и электрические виды энергии, а также газифицировать все котельные региона.