Инициативы находят свое воплощение в рамках регионального проекта губернатора Сахалинской области «Забота. Защита. Уважение». Помимо специалистов муниципалитета к работе подключились и серебряные волонтеры.

Для системного анализа администрация Южно-Сахалинска ведет работу по оформлению социальных паспортов горожан старше 65 лет для оказания им индивидуальной всесторонней поддержки. В документе отражают общие сведения о гражданине и его потребности (медицинские, социально-бытовые, правовые, досуговые и пр.). Обращения от южносахалинцев также принимают по телефону 300-711. Кроме того, общественные организации инвалидов, пенсионеров для установления сотрудничества и помощи своим подопечным могут обратиться напрямую к координатору Советов серебряных волонтеров в сфере здравоохранения по Сахалинской области Наталье Суворовой (+79241815488).

Как рассказала общественница, по возможности волонтеры стараются максимально оперативно включится в решение поступающих вопросов. Так, южносахалинка из категории маломобильных граждан обратилась с просьбой помочь ей организовать прогулку в городском парке.

- У нас есть направление над которым мы активно работаем - «Территория здоровья», сейчас мы наполняем его делами, которые помогают оздоравливаться. Мы используем услуги инватакси, самостоятельно помогаем с перемещением. На этот раз мы привлекли к партнерству городской парк. Сотрудники учреждения подготовили транспорт для передвижения по территории, чтобы с комфортом провести отдых и побывать в разных уголках, - отметила Наталья Суворова.

Елена Петрова провела в паке почти весь день, легко и быстро перемещаясь на коляске с электроприводом.

- Для меня прогулка по парку - это огромное удовольствие, общение и радостные эмоции. Я вижу как меняется наш город и хотела насладиться всеми его красотами, в том числе мест отдыха. Спасибо всем, кто помог провести этот день так, как мне давно хотелось, - рассказала Елена.

Реализация проекта продолжается. В его рамках старшему поколению горожан, помогают решать жизненные вопросы, записывают на визиты к врачам и многое другое.