Воспитанники геоквантума ДТ «Кванториум» при Институте развития образования Сахалинской области (ул. Пограничная, 42) приступили к работе над новым проектом по изучению городского полигона бытовых отходов в Южно-Сахалинске. Исследовать свалку школьникам помогают геоинформационные технологии.

- Мы занимаемся геоинформационными технологиями, которые сегодня являются крупным IT-направлением, включающим в себя технологии измерений и сбора пространственной информации с помощью наземных, воздушных и космических устройств. На занятиях ребята учатся работать с космической и аэрофотосъемкой, системами навигации ГЛОНАСС/GPS, создают карты, осваивают 3D-моделирование пространственных объектов и развивают навыки геопространственного мышления, - рассказала старший педагог дополнительного образования, наставник направления геоквантум ДТ «Кванториум» Екатерина Цыбикова.

Геоинформационные технологии сегодня помогают точно определять не только координаты заданных объектов (широта, долгота), но и множество других свойств: форму, размер, на какой высоте находится и в каком направлении движется объект, его цвет, температуру, загрязнение, плотность и многое другое. Так, с помощью космических снимков школьники учатся получать необходимые данные и обрабатывать их: например, изучают последствия природных пожаров, их площадь.. Для воспитанников геоквантума квадрокоптер - это прежде всего источник информации, на основе которой можно получить ортофотоплан, цифровую модель рельефа или 3D-модель объекта. Сейчас здесь работают над проектом «Свалка. Самолет. Вороны», реализуемом совместно с Клубом «Бумеранг» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

- Мы проанализировали высокодетальные снимки городской свалки в системе Google Earth Pro с 2003-го по 2020-й годы. Согласно спутниковым снимкам, площадь свалки в последние годы почти не меняется, но у нас есть гипотеза, что увеличивается ее объем. Поэтому в августе и сентябре планируем облететь свалку с коптером, построить 3D-модели и посчитать объем хранящегося там мусора, - уточнила детали проекта участница геоквантума Анастасия Колесникова.

В своих проектах кванторианцы также используют спутниковые навигационные системы, делают коллективное картирование. Воспитанники геоквантума создали карту с уровнем шума в Южно-Сахалинске: школьники ходили по городу с включенным приложением, использующим GPS-навигатор, и фиксировали уровень шума в разных точках.

Еще одно направление - это 3D-моделирование, учащиеся строят модели в специальных программах в ручную или с помощью автоматизированного трехмерного моделирования. Для этого совершают специальные облеты квадрокоптером и потом строят 3D-модель. Так, воспитанники одной из групп создают точнейшие модели памятников на пл. Победы и Славы. А другие разработали виртуальный тур по горке с краснокнижными растениями ботанического сада с помощью панорамных фотографий в разное время года.

На вводном модуле обучающиеся геоквантума знакомятся с многообразием пространственных данных и принципами их обработки. Углубленный модуль призван развить полученные компетенции в конкретных проектах. У воспитанников данного направления уже есть первые успехи в крупных соревнованиях: двое ребят в этом году стали финалистами престижной олимпиады.

- Я прошла в финал всероссийской олимпиады кружкового движения НТИ по направлению «Анализ космических снимков и геопространственных данных». В этом профиле приняло участие около 2500 человек, а всего в Олимпиаде - около 85000 учащихся 8-11 классов, и только 40 ребят прошли в финал профиля, и мы в том числе, заняв 5-е командное место, - поделилась Арина Байкова, участница геоквантума.

Среди уже реализованных проектов геоквантума: виртуальные туры по ДС «Кристалл» и ДТ «Кванториум», 3D модель о. Сахалин, веб-сервис на платформе Here Studio «Достопримечательности Сахалина», электронная карта «Курильские вулканы и пожары весеннего сезона 2020 года», спутниковый мониторинг ловли лосося ставными неводами на юго-восточном побережье о. Сахалин и даже вклад в освобождение млекопитающих из «Китовой тюрьмы».

Уточним, кванториумы для научного творчества юных южносахалинцев открыты в рамках национального проекта «Образование», нацеленного на обеспечение возможности самореализации и развития талантов подрастающего поколения. Обучение в кванториумах бесплатное.