Увековечить память легендарного шахматиста Валентина Землякова в проекте «Сахалинские аллеи» предложил почетный гражданин города Южно-Сахалинска, председатель федерации шахмат ветеранов войны Виктор Чуйко.

Напомним, областной проект «Эстафета «Сахалинские аллеи» приурочен к празднованию 75-летия со дня образования области. Кандидатуры - это имена известных сахалинцев, ушедших из жизни, имеющих достижения в экономике, науке, образовании, медицине, спорте, искусстве, проявивших себя в общественной деятельности и благотворительности.

Как рассказала координатор и автор проекта, депутат городской Думы, Ксения Огаркова, инициатива предполагает конкретный результат - в различных муниципальных образованиях области создадут аллеи с установленными памятными знаками, содержащими описание вклада жителей муниципальных образований, и внесших значительный вклад в становление и развитие области. Одним из участников, чье имя может появится на аллее памяти известных сахалинцев, стал Валентин Фадеевич Земляков - ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за освобождение Южного Сахалина, награжден орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями, известный сахалинский шахматист, попавший в «Книгу рекордов планеты».

Заявку на участие в проекте «Эстафета «Сахалинские аллеи» в память о великом шахматисте Валентине Землякове подал его друг, наставник и тренер - председатель федерации шахмат ветеранов Великой Отечественной войны и трудового фронта Сахалинской области Виктор Иванович Чуйко.

Валентин Земляков в 75 лет сумел завоевать и дважды подтвердить шахматное звание мастера Международной шахматной федерации ФИДЕ (FIDE). Оно присваивается за успешные выступления в международных соревнованиях. Кроме этого, шахматный результат сахалинца попал в книгу рекордов планеты в номинации «Самый пожилой мастер ФИДЕ». С 2003 года этот рекорд никто не смог превзойти.

- Валентин Фадеевич стал рекордсменом планеты благодаря его спортивному дарованию и тренировкам. Это величайший, трудолюбивый человек, освободитель Сахалина. Был тяжело ранен, полтора года провел в госпиталях, - вспоминает Виктор Чуйко. - Я заметил его случайно на одном из чемпионатов в городском парке. Потом он выиграл областные соревнования с отрывом в 2 очка, мы направили протоколы турнира в Москву, даже мэтры били удивлены результатом, так Валентин Фадеевич попал на легендарный турнир, сделавший его известным. Как не гордится таким человеком, если он стал выдающимся шахматистом в таком почтенном возрасте.

Валентин Земляков ушел из жизни в 2010 году, в память о нем в Южно-Сахалинске проводится ежегодный шахматный турнир.


Уточним, для того чтобы выдвинуть кандидатуру для участия в проекте «Сахалинские аллеи» необходимо подать заявку установленной формы (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2902/1981), а также следующий пакет документов:

  • портретная фотография кандидата в электронном виде, соответствующая следующим требованиям: размер фото 35х45 мм; минимальное разрешение 300 DPI; вес файла от 10 Кбайт до 5 Мбайт, расширение jpg, png, bmp; размер лица в кадре не менее 70-80% площади снимка;

  • копии архивных документов (при наличии), подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;

  • дополнительный материал с обоснованием заслуг кандидата для увековечения памяти.

Заявки принимаются в рабочее время в департаменте внутренней политики по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 51, каб. 212. Получить дополнительную информацию можно по телефону: 300816, доб.4. Также заявки в в электронном виде можно присылать по электронной почте: r.tsupenkov@yuzhno-sakh.ru.

Сбор заявок продлится до 10 июля.