Горожанам напоминают о возможности пройти диспансеризацию в медицинских учреждениях по месту жительства. Все процедуры бесплатны. Для их прохождения с собой нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

Трехлетним периодом диспансеризации может воспользоваться каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста. Если ваш возраст делится на три, значит наступил ваш год диспансеризации. После 40 лет обследование можно проходить ежегодно.

Специалисты отмечают, что регулярное прохождение диспансеризации позволяет выявить заболевания на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно, а также уменьшает вероятность развития болезней, которые могут привести к инвалидности или смертности. В этом на собственном опыте убедился председатель серебряных волонтеров при консультативно-диагностическом центре Владимир Алексеенко.

- Пришел на осмотр, вроде ничего не беспокоило. А нашли серьезную проблему, но благодаря своевременной диагностике меня оперативно и успешно прооперировали в онкологии. Сейчас все в порядке. Всех призываю не откладывать визиты к врачу, не упускать возможность пройти обследования, - отметил южносахалинец Владимир Алексеенко. - Тем более, что есть возможность взять один оплачиваемый выходной на работе для прохождения диспансеризации. А работающие люди предпенсионного возраста имеют право на два дня.

В ходе диспансеризации при наличии жалоб или неудовлетворительных анализов пациенту назначают дополнительное обследование, которое будет проводиться в рамках второго этапа диспансеризации.

Пройти диспансеризацию можно в любой день, кроме воскресенья, с 8.00 до 20.00. Для более удобства дополнительно выделено два специальных дня: среда - c 17.00 до 20.00 и суббота - с 9.00 до 15.00, в это время работа медучреждений ориентирована на диспансеризацию.

На сегодняшний день в областном центре диспансеризацию прошли почти 19 тысяч взрослых, и более 25 тысяч детей.

Для горожан старшего возраста 65+ есть возможность пройти еще и углубленное обследование организма, для этого работаю специальные кабинеты: КДЦ - каб 111, СОКБ - каб. 12, поликлиника №2 - каб. 64, поликлиника №4 - каб. 56. Пациенты могут сдать все необходимые анализы, сделать компьютерную томографию, ЭКГ, а также пройти другие современные диагностические исследования. Работа ведется в рамках проекта губернатора Сахалинской области «Забота. Защита. Уважение». Углубленное обследование организма на сегодняшний день прошли свыше 11 тысяч человек.

- Политика региональных властей по отношению к медицине существенно изменилась. Как руководитель медучреждения вижу насколько повысилось внимание к нашей сфере. В своем отчете в областной Думе губернатор не так давно озвучил достаточно много цифр по блоку «медицина». Важно понимать, что за ними стоит колоссальная работа и новые ресурсы по сохранению главной ценности любого человека - его здоровья, - отметил главный врач поликлиники №4 Южно-Сахалинска Алексей Ефимов.

Медики также напоминают, что вместе с диспансеризацией у южносахалинцев есть возможность пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Прививочные кабинеты действуют во всех медучреждениях. В дополнение к ним работают мобильные пункты, их перечень представлен на официальном сайте Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/2901/1976.