В областном центре продолжают работу кабинеты углубленной диагностики организма для южносахалинцев старшего поколения. В прошлом году по поручению губернатора региона такие профилактические центры открылись в 4 медицинских учреждениях Южно-Сахалинска.

Эта работа ведется в рамках проекта Валерия Лимаренко «Забота. Защита. Уважение». Сегодня пройти углубленную диагностику южносахалинцы в возрасте 65+ могут пройти: КДЦ - каб 111, СОКБ - каб. 12, поликлиника №2 - каб. 64, поликлиника №4 - каб. 56.
Напомним, в своем годовом отчете губернатор региона посвятил особое внимание вопросам здравоохранения.

В 2020 году сфера здравоохранения активно развивалась, невзирая на трудности из-за пандемии. Островные власти привлекли 277 врачей и 446 специалистов среднего звена. В каждом медучреждении были организованы телеконсультации. Их количество составило свыше 5 тысяч.

- В рамках национального проекта «Демография» в городе реализуется программа по укреплению здоровья, - отметила главный врач Сахалинского областного центра укрепления общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова. - За прошлый год мы заключили двухсторонние соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с руководителями 20 предприятий по внедрению корпоративных программ. Это важно, когда сотрудники и работодатели понимают, что лучше работать по профилактике заболеваний, чем потом лечить последствия халатного отношения к своему организму. Тем более, что при поддержке главы региона сегодня для островитян создаются максимально комфортные условия для сохранения здоровья. Нужно проявить ответственность и не затягивать с профилактическими визитами к специалистам, а также соблюдать простые правила здорового питания и физической активности в повседневной жизни.