Люди могут получить деньги в муниципальном автобусе, припаркованном прямо возле дома погорельцев. Администрация города обеспечила выплаты на следующий день после пожара. Единовременно выплачивается 20 тысяч рублей на человека, но не более 100 тысяч рублей на семью.

— Понятно, что ситуация тяжелая и нестандартная. В помощи сейчас нуждаются все. У нас с мужем ипотека, наша квартира серьезно пострадала, а обозначенной выплаты не хватает даже на ежемесячный платеж. На сегодняшней встрече с представителями власти мне пообещали, что поговорят с банками и попробуют организовать нам отсрочку по платежам, — рассказала жительница дома по пр. Мира, 157 Анна Борецкая.

Напомним, помимо единовременной выплаты, муниципалитетом предусмотрены выплаты до 50 тысяч рублей для семей с несовершеннолетними детьми, инвалидам I и II группы, неработающим пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, в городском бюджете заложена компенсационная выплата в размере 100 тысяч на проведение ремонта в пострадавших квартирах.

Отметим, получить единовременную выплату можно будет в течение всего сегодняшнего дня ориентировочно до 19.00. Однако если люди будут обращаться за помощью и после обозначенного времени, то специалисты продолжат работать. Для людей, которые не смогут воспользоваться этой мерой поддержки сегодня, специалисты администрации будут работать все последующие дни.