Соглашение о сотрудничестве между серебряными волонтерами и южно-сахалинским обществом инвалидов запущенно в работу. Благодаря взаимодействию удалось организовать процедуру диспансеризации с максимальным комфортом для первой группы желающих членов общества.

Как рассказала координатор Советов серебряных волонтеров в сфере здравоохранения по Сахалинской области Наталья Суворова, к сожалению, зачастую люди не уделяют должного внимания своему организму, не считают необходимым проходить плановые осмотры и не проявляют ответственности к сохранению и укреплению здоровья. Вот почему родилась идея проекта «Территория здоровья». Он направлен главным образом на профилактику, информирование и конкретную помощь, в том числе южносахалинцам.

- Региональный проект «Забота 65+» дает нам огромные возможности для расширения механизма обратной связи между жителями, медиками и властью. Все участники диалога заинтересованны в результатах, - подчеркнула Наталья Суворова. В ходе реализации проекта мы пришли к людям с ограниченными возможностями здоровья. Хотим помочь им не забывать о себе и если необходимо оказать помощь в выездных осмотрах медиков.

Представитель общества инвалидов Южно-Сахалинска Екатерина Бутина подчеркнула, что работа с ее коллегами по обществу требует особой душевной чуткости и подхода.

- Серебряные волонтеры активно включились в работу. Сейчас составляются социальные паспорта. Уже выявлено и решено с десяток проблемных моментов. Это очень важно, мы намерены развивать сотрудничество не только в медицинской сфере, но и по другим направлениям. Большое им спасибо за инициативу, - отметила Екатерина Бутина.

Напомним, что в областном центре продолжает действовать горячая линия в рамках проекта «Забота 65+». По телефону 300-711 можно получить консультацию специалистов и помощь по решению проблемных вопросов для пенсионеров, инвалидов, одиноко проживающих южносахалинцев.

Кроме того, общественные организации инвалидов, пенсионеров для установления сотрудничества для помощи своим подопечным могут обратиться напрямую к координатору серебряных волонтеров Наталье Суворовой. (+79241815488).