Островная столица включилась в программу благоустройства, основная идея которой – преображение общественных пространств и городских объектов. Всего эстафету подхватят 100 крупнейших городов страны, которые работают с ВЭБ.РФ по программе развития в Сколково.

Программа «5 шагов благоустройства» для 100 крупнейших городов будет реализована по аналогии с программой для моногородов, которая проводилась с 2016 по 2018 год.

— В стартовом формате мы уже прошли этот путь с моногородами, было благоустроено порядка 1200 городских объектов. Впереди более масштабный проект - эстафету подхватят 100 крупнейших городов страны, которые работают с ВЭБ.РФ по программе развития в Сколково. Вместе с нашими партнерами мы подберем проекты для городов, которые смогут «перезагрузить» их и «наполнить» новыми эмоциями, — сообщила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

Ранее программа для моногородов состояла из 5 шагов, среди которых: «Сегодня в центре» - благоустройство общественных пространств, «Будущее есть» - создание открытых и закрытых городских территорий для досуга и работы молодежи, «Найди прошлое и гордись им» - «оживление» значимых для города культурных объектов и исторических мест, «В центре внимания – социальный объект» - реконструкция или создание объектов социальной инфраструктуры, «Подбери брошенное» - реновация заброшенных или неэффективно используемых зданий и помещений. Инициатором запуска программы в моногородах стал председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Отметим, что в рамках программы развития ВЭБ.РФ и МШУ СКОЛКОВО, которая была запущена в июле 2020 года, управленческие команды 100 крупнейших городов также уделяют большое внимание «оживлению» городских пространств и теме редевелопмента территорий.