Сегодня, 1 июня, в Южно-Сахалинске торжественно открыли обновленный сквер Пограничников.

Участие в мероприятии принял мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он напомнил собравшимся, что проект реконструкции сквера стал лидером рейтингового голосования федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Реконструкцию начали в 2020.

- Это знаковое событие для города, поскольку именно жители выбрали этот проект, а муниципалитет поддержал и реализовал. Сквер технически открыт уже несколько дней и пользуется популярностью, - сказал мэр. - Большое спасибо всем южносахалинцам, кто голосовал за этот проект. Наш город достоин, чтобы на его территории появлялось как можно больше комфортных и интересных общественных пространств. И эту работу мы, безусловно, будем продолжать.

С открытием сквера горожан также поздравили представители пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области во главе с заместителем начальника ведомства контр-адмиралом Альбертом Юсуповым, председатель городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев и Благочинный центрального округа Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач.

Напомним, в ходе реконструкции отреставрирована скульптурная группа воинов-пограничников, которая была открыта 22 мая 1988 года в честь 70-летия Пограничных войск СССР. В сквере теперь можно не только отдохнуть, но и узнать о протяженности российских границ, изучить географическую карту. В обновленном сквере оборудованы тематическая детская площадка со скалодромом, канатной дорогой, спортивная зона, дополнительные пешеходные участки, высажены деревья, установлены лавочки, беседка, урны, арт-объекты и малые архитектурные формы, установлена система видеонаблюдения. В темное время суток сквер украшают светодиодные конструкции.